Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин предложил создать в России офшоры для торгов криптовалютами

Минфин предложил создать в России офшоры для торгов криптовалютами

«В принципе мы рассматриваем возможность реализации организованных торгов на острове Русский, острове Октябрьский. Но, конечно, мы полагаем, что надо в России этот обмен разрешить», — сказал Моисеев (цитата по РИА Новости).
Он добавил, что в Москве сейчас работают несколько тысяч обменных пунктов, предоставляющих услуги по обмену криптовалют за рубежом. По мнению Моисеева, проблем в том, что они работают, нет, но задача Минфина — «обелить» этот рынок, сделав возможным обмен на территории России.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ требует вывода за пределы России обмена криптовалют из-за высоких рисков. При этом регулятор готов разрешить их майнинг на территории РФ.
<!—

—>

В конце января Минфин представил свой законопроект по регулированию ICO и оборота криптовалют в России. В релизе к нему ведомство прямо указало на разногласие с Банком России по обмену криптовалют на рубли, иностранную валюту и иное имущество. По мнению Банка России, он должен быть разрешен только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования ICO-проектов. Минфин выступает против такого подхода.
Накануне Алексей Моисеев анонсировал, что законопроект Минфина, устанавливающий ответственность за использование денежных суррогатов как средства платежа, будет опубликован для общественного обсуждения на следующей неделе. Замминистра финансов Илья Трунин ранее говорил, что Минфин разработает еще и отдельный законопроект по налогообложению операций с криптовалютами.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.