Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин предложил изменить статус неналоговых платежей

Минфин предложил изменить статус неналоговых платежей

В частности, речь идет о плате за негативное воздействие на окружающую среду, обязательных отчислениях операторов сети связи общего пользования, плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, утилизационном, экологическом и курортном сборах.
«Избранный подход при систематизации неналоговых платежей позволит не только решить проблему непредсказуемости «квазиналогов», которая в последние годы вызывала серьезную обеспокоенность бизнеса, но и решить назревшие проблемы в отраслевом регулировании», — пояснили в пресс-службе.
<!—

—>
Среди представителей госвласти и бизнеса продолжается дискуссия о регулировании неналоговых платежей. Рассматриваются два варианта. Один из них предполагает подготовку специального закона, который регулировал бы неналоговые платежи и исключил бы их неконтролируемое введение. Второй подход предполагает включение таких платежей в Налоговый кодекс.
По мнению Минфина, реализация второго варианта обеспечит полную предсказуемость и прозрачность платежей.
Однако включение неналоговых платежей в Налоговый кодекс будет означать введение уголовной ответственности за уход от уплаты налогов в крупном размере. По действующему законодательству за неуплату неналоговых платежей может применяться только административная ответственность.
В Минфине также подчеркнули, что необходимо не допустить роста нагрузки на бизнес.
Министерство планирует провести общественное обсуждение, доработку и скорейшее внесение в правительство РФ законопроекта.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.