Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин предложил изменить налогообложение богатых россиян

Минфин предложил изменить налогообложение богатых россиян

Как пишет издание РБК, изменить систему налогообложения россиян, имеющих активы в РФ, предлагает Минфин РФ. Министерство внесло в Госдуму проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».
<!—

—>
В настоящее время для того, чтобы не платить налоги, достаточно провести в стране менее 183 дней в году. Многие предприниматели этим пользуются, чтобы не отчитываться ФНС об иностранных активах и не платить налог с нераспределенной прибыли. Теперь если человек провел в России больше трех месяцев, он автоматически будет считаться налоговым резидентом.
По мнению партнера Taxology Михаила Успенского, критерии жизненных интересов для определения налогового резидентства — распространенная мировая практика, которую успешно применяют многие страны Евросоюза. «Когда человек уезжает на формальный срок, но в стране у него остается дом, бизнес или семья, государство справедливо считает, что налоги он все равно должен платить у себя на родине», — пояснил Успенский.
<!—

—>
А партнер департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Виктор Калгин отмечает, что ужесточение правил приведет и к росту споров с другими юрисдикциями по поводу получения преимущественного права на налогообложение. Участятся случаи двойного или даже многократного резидентства, когда Россия наряду с другой страной или даже несколькими странами будет претендовать на налоги одного гражданина.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.