Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минэнерго РФ хочет защитить энергосистему от санкций за счет высокой локализации оборудования

Минэнерго РФ хочет защитить энергосистему от санкций за счет высокой локализации оборудования

© Reuters. Трубы тепловой электростанции в Москве

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) — Минэнерго РФ будет требовать до 90 процентов локализации оборудования под новую программу модернизации тепловых электростанций ради защиты сектора от санкционных рисков и снижения зависимости от иностранных поставщиков, сказал журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

«В отношении модернизации Минэнерго будет настаивать на очень высокой степени локализации», — сказал он.

Замминистра считает, что локализация позволит защитить сектор от санкционных рисков и стимулирует российское машиностроение.

Минэнерго предложит записать требование о 90-процентной локализации оборудования в готовящемся проекте постановления правительства по модернизации. Кравченко не исключил, что в процессе обсуждения эта планка может быть снижена.

Кравченко сказал, что существуют риски влияния западных санкций на поведение иностранных производителей и в целом на энергобезопасность.

По его словам, некоторые иностранные поставщики энергооборудования из-за санкций уже меняли свою позицию на более жесткую, в том числе задерживали сроки поставки и требовали изменения контрактов.

«У нас есть информация, что из-за санкций ряд компаний, поставляющих энергетическое оборудование на российские объекты энергетики, меняли свою позицию. Мы видим в этом риски… Речь идет о нескольких видах оборудования. Были и задержки, и отказы в обслуживании. Сейчас ситуация более-менее нормализовалась. Но подобного рода прецеденты были. Поэтому дальше вывод следующий — локализация», — сказал Кравченко.

Власти РФ готовят программу новых стимулов инвестиций в модернизацию российских тепловых электростанций, более половины которых изношены. Минэнерго оценивало общую стоимость программы в 3,5 триллиона рублей до 2035 года.

Из них 1,35 триллиона рублей может пойти на обновление примерно 40 гигаватт тепловых электростанций через конкурсы, еще 786 миллиардов рублей может быть распределено за счет поднятия цены отборов старой мощности, что должно было позволить продлить ресурс оборудования еще 100 гигаваттам.

Кравченко сказал, что ожидает на этой неделе доработки комплекта документов по механизмам модернизации тепловых мощностей, надеясь на проведение первого конкурса на три года в этом году.

В завершающийся инвестиционный цикл в секторе Россия строила электростанции преимущественно на импортном оборудовании, в основном закупая за рубежом газовые турбины большой мощности и не имея работающего российского аналога.

Большинство новых электростанций после реформы монополии РАО ЕЭС строилось на турбинах, купленных у немецкого Siemens, французской Alstom, американской General Electric (NYSE:GE), итальянской Ansaldo Energia.

Кравченко считает, что на создание практически полностью локализованного производства может потребоваться 3-4 года.

Крупнейший собственник энергоактивов в РФ Газпром (MCX:GAZP) ранее также говорил об идее обязать иностранных производителей обеспечить 100-процентную локализацию в России.

КОНКУРЕНЦИЯ

В России есть производство паровых турбин и котлов, но серийный выпуск газовых турбин средней и большой мощности не налажен. Первая попытка создать такой продукт была в 1990-х и начале 2000-х на базе завода Сатурн, с которого вышло несколько турбин, но они потребовали доработки и серийный запуск не начался.

В апреле источники Рейтер сообщили, что новая попытка выпустить мощную газовую турбину, которая должна была заменить импортные аналоги крупных поставщиков, провалилась: опытный образец развалился при испытаниях. Участники проекта думают о его продолжении, но это может занять несколько лет.

Российское Минэнерго оценивает внутренний спрос с 2020 по 2035 годы в 80 газовых турбин мощностью от 50 до 180 мегаватт и 20 газовых турбин мощностью от 300 мегаватт.

Сейчас газовые турбины большой мощности в РФ производит совместное предприятие Siemens и Силовых машин Алексея Мордашова — Сименс технологии газовых турбин, где у немецкого концерна 65 процентов.

Несмотря на скандал с поставкой турбин Siemens в Крым в обход санкций, концерн, объявивший о падении спроса на газовые турбины в мире и сокращении производства, терять российский рынок, очевидно, не собирается, говорили два источника Рейтер в отрасли.

Siemens официально объявлял о намерении участвовать в новой программе модернизации.

Представитель Siemens в России сказала Рейтер во вторник, что концерн заинтересован в участии в программе модернизации и после утверждения проанализирует ее условия.

«Siemens продолжает локализацию производства, проектирования и обслуживания оборудования в России. Так, в 2017 году уровень локализации газовой турбины SGT5-2000E на СТГТ достиг 52 процентов», — говорится в ее комментарии.

24 мая на СТГТ будет открыт новый цех по ремонту и восстановлению компонентов горячего тракта турбин, чтобы довести уровень локализации сервиса газовых турбин большой мощности в России до 100 процентов и сократить сроки обслуживания, сообщила представитель концерна.

Кроме того, в Рыбинске работает совместный завод компании General Electric, Ростеха и ИнтерРАО (MCX:IRAO), выпуская турбины 6FA мощностью 77 мегаватт. Степень локализации партнеры не раскрывали.

GE в России пока не предоставил комментарий.

На разработку российской турбины сейчас претендует попавший под санкции США из-за крымского скандала концерн Силовые машины, владелец которого в начале апреля просил власти о господдержке. Мордашов заявил, что Силовые машины готовы разработать газовые турбины на замену Siemens вместе с государством.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.