Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Минэкономики ждет замедления роста ВВП РФ ниже 1% ко II кварталу 2019 года из-за повышения НДС

Минэкономики ждет замедления роста ВВП РФ ниже 1% ко II кварталу 2019 года из-за повышения НДС

© Reuters. Трубы ТЭЦ на рассвете в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Темпы роста российской экономики могут опуститься ниже одного процента ко второму кварталу 2019 года после решения властей повысить НДС, которое приведет к ускорению инфляции и замедлению реальных темпов роста зарплат, говорится в опубликованном в среду ежемесячном обзоре Минэкономразвития.

«Следующий год, как ожидается, будет достаточно сложным с точки зрения адаптации к принятым решениям в области бюджетно-налоговой политики. Темп роста ВВП может опуститься ниже 1,0 процента год к году ко второму кварталу 2019 года, по итогам 2019 года темп роста ВВП прогнозируется на уровне 1,4 процента», — говорится в документе.

Две недели назад правительство объявило, что выполнять предвыборные обещания президента Владимира Путина будет, в частности, за счет повышения налога на добавленную стоимость до 20 с 18 процентов, что принесет бюджету более 600 миллиардов рублей дополнительных доходов в год.

Банк России в ответ заявил об угрозе для инфляции и замедлении перехода к нейтральной политике, а Минэкономразвития РФ снизило прогнозы роста ВВП и инвестиций в этом и следующем годах.

Уточненный макропрогноз министерства до 2024 года доступен по коду.

Запланированное повышение ставки НДС разгонит инфляцию до 3,1 процента в декабре 2018 года и 4,3 процента на конец 2019 года, но к концу 2020 года она опустится ниже целевого ориентира и составит 3,8 процента, считают в Минэкономразвития.

Ускорение инфляции в свою очередь будет способствовать замедлению темпов роста реальных заработных плат, которые вкупе с эффектом высокой базы сравнения снизятся до 0,8 процента в 2019 году с ожидаемых 6,3 процента в текущем году.

Минэкономики рассчитывает, что при реализации комплекса мер экономической политики, прописанного в майском указе президента, рост российской экономики ускорится до уровня выше 3,0 процентов в период 2021-2024 годов. В инерционном сценарии потенциальные темпы роста ВВП сохранятся на уровне 1,5-2,0 процента, отмечает ведомство.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.