Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минэк оценил рост ВВП РФ в июне в 1,1% г/г, во II квартале 2018 года увидел ускорение до 1,8% г/г

Минэк оценил рост ВВП РФ в июне в 1,1% г/г, во II квартале 2018 года увидел ускорение до 1,8% г/г

© Reuters. Дым поднимается из труб ТЭЦ в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Минэкономразвития РФ, слегка улучшив оценку темпов роста ВВП за май, ожидает, что в июне экономика увеличилась на 1,1 процента в годовом выражении.

Министерство повысило оценку роста ВВП за май до 2,2 процента в годовом выражении с 2,1 процента, следует из опубликованной картины деловой активности.

Данные Росстата за июнь указали на некоторое ухудшение самочувствия реального сектора экономики: спад в промышленном производстве за счет слабости обрабатывающего сегмента, снижение объемов строительства, в том числе жилищного, замедление темпов роста в сельском хозяйстве. В то же время, рост оборота розничной торговли ускорился в июне до 3,0 процентов в годовом выражении с 2,4 процентов в мае, что аналитики связали с эффектом от футбольного чемпионата.

Минэк также акцентирует внимание на дополнительном благоприятном влиянии спортивного мероприятия на розничные продажи.

С учетом статистики за апрель-май темпы роста ВВП во втором квартале могли составить 1,8 процента в годовом выражении. Динамику первого квартала министерство оценивало на уровне 1,5 процента, приняв во внимание скорректированные данные по промышленности в этом году, против текущей официальной оценки Росстата в 1,3 процента в годовом выражении.

Положительный вклад в динамику ВВП в апреле-июне внесло промышленное производство, услуги, связанные с профессиональной и научной деятельностью и операциями с недвижимым имуществом, а также финансовая деятельность и чистые налоги. Ускорению роста по сравнению с первым кварталом способствовало улучшение ситуации в транспортной отрасли и торговле, а также восстановление динамики строительного сектора, говорится в документе Минэкономики.

Рост ВВП в целом за первое полугодие оценивается министерством на уровне 1,7 процента в годовом выражении, а за весь год Минэк планировал получить 2,0-процентный рост.

(Дарья Корсунская, текст Златы Гарасюты. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.