Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Миллиардов мало, триллионы давай !

Миллиардов мало, триллионы давай !

Сечин уже не просит от правительства, а требует. И не миллиарды, а триллионы.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил профильному вице-премьеру Аркадию Дворковичу, что нефтяная госкомпания ждет денег из ФНБ не позднее 1 июня. В ином случае она грозит сдвинуть сроки освоения новых месторождений.

Разработка Русского месторождения начнется на два года позже запланированного, в 2019 году, а Юрубчено-Тохомского — на год, обещает Сечин в письме Дворковичу, выдержки из которого приводят «Ведомости».

Добыча по двум проектам за пять лет окажется меньше, чем планировала «Роснефть», на 10 млн тонн, пишет Сечин, доходы бюджета сократятся более чем на 90 млрд рублей.

На средства ФНБ претендует также газовый проект «Роснефти» — «Роспан». При ограничении финансирования, предупреждает Сечин, «ожидается неисполнение законтрактованных обязательств по поставке газа»…

Напомним, «Роснефть» уже полгода пытается получить деньги ФНБ. Прошлым летом глава компании Игорь Сечин предложил выкупить ее облигации на 1,5 трлн рублей за счет средств ФНБ. Позже запрошенная сумма достигла 2,4 трлн.

Однако Минэкономразвития отправило заявку на доработку из-за того, что «Роснефть» некорректно расписала распределение затрат. В переоформленной заявке «Роснефть» представила четыре проекта, потом еще восемь.

При этом чиновники не раз жаловались в СМИ, что «Роснефть», как они полагают, просит деньги на выплату долга, а не на конкретные проекты.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.