Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Миллиардер Сулейман Керимов ведет переговоры о покупке банка Возрождение — источники

Миллиардер Сулейман Керимов ведет переговоры о покупке банка Возрождение — источники

© Reuters. Dagestani born tycoon Kerimov watches a soccer match between Anzhi and CSKA in Moscow

Татьяна Воронова, Ив Кларисс

МОСКВА/ПАРИЖ (Рейтер) — Российский сенатор и миллиардер из списка Forbes Сулейман Керимов ведет переговоры с владельцами банка Возрождение братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми о получении контроля над банком, сказали Рейтер два источника, знакомых с ходом переговоров.

Сделка может быть безденежной — банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами Керимова, сказали оба источника. По их словам, Керимов в ближайшее время собирался встретиться с представителями Центробанка, чтобы получить одобрение сделки.

Представители Керимова и Возрождения не ответили на запросы Рейтер. ЦБР отказался от комментариев.

Дмитрий Ананьев отказался от комментариев, Алексей Ананьев переадресовал вопросы к своему брату.

Керимов занимает 21-ю строчку российского рейтинга Forbes с состоянием в $6,3 миллиарда. Его семья контролирует золотодобывающую компанию Полюс.

В конце прошлого года Керимов был арестован в Ницце. Близкий к следствию источник говорил Рейтер, что следствие подозревает, что бизнесмен купил несколько роскошных особняков на Лазурном берегу через подставные компании, что позволило ему сократить объём налоговых выплат Франции. Французский суд освободил Керимова под залог в 40 миллионов евро.

Керимов вновь попросил разрешения выехать в Россию по личным причинам, сказал Рейтер прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр. Он не уточнил даты, как и то, покинул ли Керимов Ниццу, однако указал, что никаких возражений против поездки не было.

НПФ Благосостояние, принадлежащий РЖД, также рассматривает безденежную сделку с Возрождением, сказали Рейтер два источника — близкий к Возрождению и к фонду. Источник, близкий к структурам Благосостояния, сказал, что представители фонда предлагают Ананьевым объединение Возрождения с подконтрольным НПФ Абсолют-банком, однако то же самое они готовы предложить новому инвестору.

В 2015 году после смерти основателя Возрождения Дмитрия Орлова его наследники обсуждали объединение банка с Абсолют-банком.

Президент второго по величине госбанка РФ ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин говорил на форуме в Давосе, что ВТБ изучит перспективы покупки Возрождения.

Контролирующие Возрождение братья Ананьевы по предписанию ЦБР должны снизить долю в Возрождении до 10 процентов — на это регулятор отвел им 90 дней. Предписание было выдано из-за санации другого банка Ананьевых — Промсвязьбанка — в середине декабря 2017 года. Более 38 процентов акций Возрождения арестованы судом по иску Промсвязьбанка на 60 миллиардов рублей к ряду офшоров, подконтрольных структурам Ананьевых.

В минувшую пятницу Возрождение назвал кандидатов в совет директоров, среди которых было три представителя НПФ Благосостояние, но затем аннулировал сообщение. По словам одного из источников Рейтер, Керимов может до вечера пятницы, 9 февраля, номинировать своих представителей в совет директоров Возрождения.

(При участии Полины Девитт и Оксаны Кобзевой в Москве, редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.