Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Международная шахматная федерация сообщила о заморозке счетов в банке UBS из-за санкций против ее главы

Международная шахматная федерация сообщила о заморозке счетов в банке UBS из-за санкций против ее главы

© Reuters. Кирсан Илюмжинов на пресс-конференции в Москве

АФИНЫ (Рейтер) — Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила, что ее счета в швейцарском банке UBS были заморожены, поскольку ее президент — с которым борется за власть секретариат организации — находится под санкциями США за предполагаемые связи с сирийским правительством.

Кирсан Илюмжинов, россиянин, возглавляющий FIDE на протяжении более двух десятилетий, попал в санкционный список в ноябре 2015 года. США обвинили его в оказании помощи сирийскому правительству.

Миллионер и бывший политик отрицает обвинения, при этом агентство Интерфакс в среду процитировало его слова о том, что банковские счета не были заморожены.

«Счета в банке UBS никто не блокировал, они все открыты, я только недавно проверял. Мероприятия все проводятся», — приводит Интерфакс слова Илюмжинова.

UBS сообщил, что не может давать комментарии о том, являются ли физические лица или организации его клиентами.

Илюмжинов в прошлом марте обвинил FIDE в попытке совершить «революцию», чтобы сместить его, сделав ложное заявление о его отставке. Он сказал, что намерен оставаться во главе организации до конца своего срока и в этом году решит, будет ли повторно выставлять свою кандидатуру в сентябре.

FIDE, секретариат которой базируется в Афинах, сообщила, что передала полномочия Илюмжинова его заместителю в декабре 2015 года, однако на сайте федерации Илюмжинов все еще значится президентом.

«Швейцарский банк UBS объявил о немедленном закрытии наших счетов», — сообщил казначей FIDE Адриан Сигель в письме, опубликованном на его сайте 12 февраля.

«Стратегия «белых денег» в Швейцарии не позволяет вести дела с организациями или лицами, находящимися в санкционном списке Минфина США. Таким образом, столкновение с этой серьезной проблемой — лишь вопрос времени».

По словам Сигеля, FIDE было разрешено оставить счета, поскольку Илюмжинов несколько раз проинформировал организацию, что вскоре его имя будет убрано из списка санкций.

«Кирсан Илюмжинов несколько раз безуспешно пытался добиться исключения из этого списка, и на данный момент нет никаких намеков на то, что ситуация изменится», — сказал Сигель.

(Каролина Тагарис в Афинах, Майкл Шилдз в Цюрихе, Максим Родионов в Москве. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.