Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / МЭР предлагает смягчить санкции за неуплату включаемых в НК платежей

МЭР предлагает смягчить санкции за неуплату включаемых в НК платежей

Сейчас рассматривается несколько вариантов законодательного закрепления неналоговых платежей, один из них — включить платежи, имеющие налоговый характер, в Налоговый кодекс. По информации газеты «Коммерсант», Минфин предлагает закрепить там сборы в систему «Платон», отчисления операторов связи, плату за негативное воздействие на окружающую среду, экологический, курортный и утилизационный сборы.
<!—

—>

Однако Минэкономразвития видит в таком подходе риски, связанные в первую очередь с ответственностью плательщиков, говорит представитель ведомства. Например, принципы контроля за сборами в систему «Платон» кардинально отличаются от общих принципов уплаты налогов: плата производится на счета концессионера в коммерческом банке с дальнейшим перечислением в Федеральный дорожный фонд, если же платеж не поступил или поступил не в полном объеме, проезд по автодорогам блокируется. Налоговый кодекс предусматривает более жесткие меры ответственности вплоть до ареста счетов и имущества организации.
В отношении платежей, которые не будут переноситься в Налоговый кодекс, Минэкономразвития совместно с Минфином разработали законопроект «О регулировании отдельных обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
<!—

—>

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.