Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Мегафон проведет делистинг с LSE, выкупит акции по $9,75

Мегафон проведет делистинг с LSE, выкупит акции по $9,75

2/2
© Reuters. Логотип Мегафона в Москве

2/2

(Рейтер) — Российская телекоммуникационная компания Мегафон в понедельник объявила о намерении провести делистинг с Лондонской фондовой биржи, предложив миноритариям выкупить практически все акции, находящиеся в свободном обращении.

Совет директоров компании одобрил программу приобретения обыкновенных акций и GDR, а также аннулирование листинга GDR на Лондонской фондовой бирже, где Мегафон разместился в 2012 году.

Программа приобретения обыкновенных акций и GDR будет осуществляться компанией MegaFon Investments Limited (MICL), стопроцентным дочерним обществом Мегафона (MCX:MFON), в форме приобретения с оплатой денежными средствами до 128.950.036 выпущенных и размещенных обыкновенных акций и GDR, составляющих 20,8 процента всех выпущенных и размещенных акций.

Покупная цена за ценные бумаги, в отношении которых были поданы заявки, составит $9,75 за каждую обыкновенную акцию и за каждую GDR. Таким образом, общая сумма выкупа может составить около $1,2-1,3 миллиарда, сама компания оценила ее в примерно 77 миллиардов рублей.

На 13 июля 2018 года покупная цена за одну обыкновенную акцию включала премию в размере $2,03, или 26,3 процента от средневзвешенной цены за три месяца ($7,72) за период, заканчивающийся 13 июля 2018 года.

Исполнительный директор Мегафона Геворк Вермишян сказал журналистам, что компания будет принимать решение о способах финансирования ближе к дате расчетов и не исключил, что участие в финансировании может принять один из акционеров Мегафона — Газпромбанк.

Он также добавил, что соотношение чистого долга к EBITDA в случае выкупа всех акций вырастет на 0,6-0,7. Компании не придется досрочно гасить какие-либо долговые обязательства в связи с проведением выкупа.

Действие программы приобретения начинается 16 июля 2018 года, завершение запланировано на 22 августа 2018 года.

Предложение компании MICL в рамках программы приобретения будет сделано всем владельцам обыкновенных акций и GDR, кроме USM Holdings и Группе Газпромбанка, а также компании MICL.

Мегафон рассмотрит вопрос возможного делистинга обыкновенных акций на Московской бирже после завершения программы приобретения.

Ранее Мегафон зарегистрировал программу биржевых облигаций на сумму до 100 миллиардов рублей.

Основные акционеры Мегафона — USM миллиардера Алишера Усманова с 56,32 процента акций, Газпромбанк — с 18,79 процента, MICL — с 3,92 процента.

(Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.