Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / «Медвежьи» рынки – от плохого к худшему

«Медвежьи» рынки – от плохого к худшему

Investing.com – На фоне недавних распродажах на фондовом рынке США некоторые инвесторы начали прогнозировать переход рынка в «медвежью» стадию.

На прошлой неделе американский миллиардер Джим Роджерс в интервью агентству Bloomberg заявил, что следующий «медвежий» цикл на рынке акций будет более катастрофическим, чем все предыдущие, которые ему довелось видеть.

Миллиардер и ветеран инвестиционной отрасли объясняет свой прогноз увеличением объема долга в мировой экономике со времени финансового кризиса, особенно в США. Роджерс не утверждает, что рынок акций уже сейчас готовится вступить в медвежью фазу, и не уверяет, что знает, когда это произойдет. Однако его не удивляет возобновившееся падение акций США, и он ожидает продолжения бегства инвесторов.

Общепринятое определение «медвежьего» рынка предполагает снижение цены на 20%, которое продолжается не менее двух месяцев. При этом продолжительность и глубина падения каждого «медвежьего» рынка – а их за всю историю было около дюжины – сильно различаются.

К несчастью для современных инвесторов, два из трех самых сильных падений пришлись на последние двадцать лет.

Последнее их них совпало с финансовым кризисом и длилось с октября 2007 года по март 2009 года, за время которого индекс S&P 500 упал более чем на 56%.

До этого «медвежий» рынок наблюдался в период с марта 2000 года и до октября 2002 года, и триггером его послужил крах доткомов. S&P 500 тогда потерял 49% своей стоимости.

И, конечно же, самый эпический «медвежий» рынок сопровождал Великую депрессию, которая длилась с сентября 1929 года по июнь 1932 года. Бенчмарку S&P 500 потерял за этот период около 86% своей стоимости.

Некоторые периоды «медвежьего рынка» со времен Второй мировой войны были более милосердны к инвесторам: один длился всего три месяца, другой – шесть месяцев. В обоих случаях снижение составило 28%.

У «медвежьего» рынка как такового есть одна особенность. Он обычно связан с важными событиями – такими как биржевой крах, рецессия или всплеск инфляции.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.