Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Медведев поручил решить вопрос о налоговом вычете для IT-компаний

Медведев поручил решить вопрос о налоговом вычете для IT-компаний

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов посодействовать в переговорах с министерством финансов для предоставления российским компаниям вычета по налогу на добавленную стоимость.
В ходе встречи главы правительства с представителями Mail.ru Group и «Яндекса» генеральный директор Mail.ru Борис Добродеев обратил внимание, что Налоговый кодекс не позволяет IT-компаниям вычитать входящий НДС. «Если ты управляешь игрой из России, то ты за маркетинг платишь на 20 процентов больше. По сути, это делает нашу юрисдикцию не конкурентоспособной, и мы видим, что огромное количество студий уже уходят в другие юрисдикции и де-юре и де-факто», — заявил он.
Медведев согласился, добавив, что компьютерные технологии — это не единственная сфера, в которой из-за жесткой рамки налогов российская юрисдикция становится не конкурентоспособной. «Вы проведите обсуждение с коллегами из минфина, — обратился Медведев к вице-премьеру Максиму Акимову. — Если не получится достичь консенсуса, а это вполне вероятно, ко мне зайдите для того, чтобы окончательно определиться».
По словам зампреда правительства, законодательное решение готово. «Речь идет о вычете, пойти на это для того, чтобы обеспечить при экспорте IT-продукции — не только игровых решений, но и вообще — поскольку этот бизнес трансграничен возврат НДС», — пояснил он. Вице-премьер рассчитывает в ближайшее время закончить дискуссию с министерством финансов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.