Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Медведев пообещал новую докапитализацию ВЭБа, Минфин ждет обоснований и сокращения издержек

Медведев пообещал новую докапитализацию ВЭБа, Минфин ждет обоснований и сокращения издержек

2/2
© Reuters. Логотип Внешэкономбанка (ВЭБ) на крыше здания в центре Москвы

2/2

МОСКВА (Рейтер) — Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал дополнительно докапитализировать сменивший на прошлой неделе руководство Внешэкономбанк [VNSCB.UL], однако Минфин заявил, что госкорпорация сможет рассчитывать на поддержку после сокращения издержек и детального обоснования, на что пойдут деньги.

Открывая во вторник первое после смены главы банка заседание наблюдательного совета Медведев сказал, что ВЭБ должен стать ключевым инструментом в реализации задач, обозначенных в майском указе президента Владимира Путина.

Путин начал новый президентский срок с раздачи поручений правительству, сформулировав стратегию очередным «майским указом», в котором пообещал обеспечить технологический прорыв и вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира. На исполнение указа правительство ищет дополнительно 8 триллионов рублей.

«Многое предстоит сделать, чтобы ВЭБ стал эффективным институтом развития, как мы хотели бы его видеть. Необходимый задел для этого есть, но в дальнейшем нужно будет предусмотреть и дополнительную капитализацию банка, о чем только что Игорь Иванович (Шувалов) со мной говорил», — сказал Медведев на заседании набсовета ВЭБа.

На прошлой неделе Путин назначил главой банка бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова вместо Сергея Горькова, который возглавлял финансовую госкорпорацию с февраля 2016 года.

Объем докапитализации должен определить Минфин, сказал Шувалов, которого цитирует ТАСС.

«Мы обсуждаем этот вопрос с министром финансов… и вопрос стоит так, что нам надо научиться предоставлять различные продукты — это не только кредитование. Это должно быть кредитование на новых условиях, но чтобы предоставить кредит, нужна ликвидность».

«Эта ликвидность будет иметь несколько составляющих — это заемные средства и средства капитала банка… Сейчас Минфину предстоит с нами вместе пройти этот путь расчета в какой степени нужно докапитализировать», — сказал Шувалов.

Минфин в свою очередь ждет от ВЭБа пояснений, на что пойдут дополнительные средства и какой эффект для экономики дадут проекты, под которые запрашивается капитал.

«Важными аспектами являются возможность сокращения внутренних издержек ВЭБа, возможность консолидации существующих мер господдержки для реализации того или иного проекта, возможность привлечения частного капитала в промышленные и инфраструктурные проекты, в которых будет участвовать Банк развития», — сказал представитель ведомства.

В бюджете на 2018-2020 годы заложена господдержка ВЭБа в размере 100 миллиардов рублей ежегодно.

Кроме того, в прошлом году власти задумались над предоставлением долгосрочной ликвидности ВЭБу.

Министр финансов РФ Антон Силуанов обещал разместить во Внешэкономбанке депозит на сумму до 200 миллиардов рублей за счет свободных остатков бюджета по льготной ставке на срок, который понадобится госкорпорации для решения проблем с ликвидностью.

Первый зампред ВЭБа Николай Цехомский говорил, что госкорпорация планирует привлечь 200 миллиардов рублей во втором квартале 2018 года.

Убыток ВЭБа по итогам 2017 года по МСФО составил 287,7 миллиарда рублей против 111,9 миллиарда рублей убытка в 2016 году.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.