Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Лисин назвал «поощрением неэффективности» план Белоусова изъять сверхдоходы у металлургов

Лисин назвал «поощрением неэффективности» план Белоусова изъять сверхдоходы у металлургов

© Reuters. Владимир Лисин на сессии Гайдаровского форума в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Владелец крупнейшей в России сталелитейной компании НЛМК (MCX:NLMK) и президент ассоциации Русская сталь, объединяющей крупнейших металлургов страны, Владимир Лисин в четверг раскритиковал предложенную помощником президента Андреем Белоусовым инициативу изъять часть доходов у более десятка компаний ради пополнения госказны.

В письме, копия которого имеется в распоряжении агентства Рейтер и подлинность которого подтвердили несколько источников, Белоусов предложил президенту Владимиру Путину собрать с металлургических, химических, нефтехимических и горнодобывающих компаний часть «сверхдоходов, образовавшихся благодаря рыночной конъюнктуре и независящих от действий руководства компаний». Всего в письме перечислены 14 компаний, в том числе НЛМК, сумма суммарных изъятий с которых за 2017 год могла бы составить почти 514 миллиардов рублей.

Эту инициативу Белоусов объяснил разницей в налоговой нагрузке в выручке металлургов и химиков, с одной стороны, и нефтегазовых компаний — с другой. У первых в прошлом году она составила 7 процентов, у вторых — 28 процентов, пишет Белоусов.

Получить комментарий экс-министра экономического развития Белоусова и комментарий пресс-службы Минфина Рейтер пока не удалось. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пока не ответил на запрос Рейтер. Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сказал Рейтер, что ему ничего неизвестно о письме.

Лисин не согласен с подсчетами помощника президента и предлагает иначе оценивать налоговую нагрузку: исключить из базы расчета выручку компаний в зарубежных юрисдикциях и использовать для ее определения не выручку, а прибыль.

«В качестве базы сравнения взята средняя рентабельность нефтегазовой отрасли за 2017 год — 22 процента. Но такая или более низкая рентабельность была только у Роснефти (MCX:ROSN) и Лукойла (MCX:LKOH), у остальных нефтегазовых компаний показатель выше. И так далее — расчет должен быть существенно доработан, чтобы стать основой принятия решений», — говорится в комментарии Лисина.

«Предложенный метод формирования дополнительной налоговой базы выглядит поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов придется заплатить».

Владелец НЛМК также указывает на риски сокращения инвестиций и конкурентоспособности в результате предлагаемой Белоусовым меры.

«Планируемое изъятие у компаний черной металлургии на уровне 250 миллиардов (рублей) в год — больше общих инвестиций сектора за 2017 год — 170 миллиардов рублей», — указывает Лисин.

Бизнесмен также считает, что план Белоусова не учитывает цикличность рыночной конъюнктуры, долговую нагрузку и финансовое состояние компаний, игнорирует отраслевые факторы и не способствует развитию и повышению конкурентоспособности российской экономики.

«В целом предложение мало коррелирует с много раз подтвержденным неувеличением налоговой нагрузки. Мы надеемся на серьезное обсуждение инициативы», — резюмирует Лисин.

(Глеб Столяров, текст Антона Колодяжного. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.