Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Лидеры ЕС пытаются выработать единую стратегию в отношении пошлин США

Лидеры ЕС пытаются выработать единую стратегию в отношении пошлин США

© Reuters. Встреча на саммите ЕС — Западные Балканы в Софии

СОФИЯ/БРЮССЕЛЬ, 17 мая (Рейтер) — Лидеры Евросоюза в среду попытались прийти к консенсусу перед лицом угрозы введения США пошлин на импорт стали и алюминия, в то время как часть членов блока опасается начала торговой войны, а другие отказываются идти на уступки.

Президент США Дональд Трамп в марте ввёл 25-процентные пошлины на импорт стали и 10-процентные на алюминий из соображений национальной безопасности, которые пока не действуют на поставки из ЕС до завершения переговоров 1 июня.

Президент Франции Эммануэль Макрон и другие лидеры ЕС, собравшиеся на саммите в Болгарии, сказали, что блок не будет вести переговоры под дулом пистолета. Председательствующий на саммите Дональд Туск в среду сказал, что ключевое значение имеет единство внутри ЕС.

«В данном случае единство — наша главная сила, и моя цель проста — мы должны стоять на своем, — сказал Туск на пресс-конференции. — Это означает бессрочное освобождение от пошлин США на алюминий и сталь. Тогда мы обсудим возможную либерализацию торговли с США».

По его словам, ЕС и США — друзья и партнеры, поэтому пошлины США не могут быть оправданы соображениями национальной безопасности. «Сама мысль о том, что ЕС может быть угрозой для США, абсурдна», — сказал он, добавив, что Трамп лишил Европу «всех иллюзий», начав торговый спор и выйдя из ядерной сделки с Ираном.

«Глядя на последние решения президента Трампа, можно даже подумать: с такими друзьями враги не нужны. Но, честно говоря, Европа должна быть благодарна президенту Трампу. Потому что благодаря ему мы избавились от всех иллюзий», — сказал Туск.

Дискуссии продолжатся на встрече министров торговли ЕС 22 мая. Берлин призывает партнеров по блоку быть более гибкими в преддверии назначенного США крайнего срока 1 июня. Германия — крупнейший среди стран Европы экспортёр в США и рискует потерять более 1 миллиона рабочих мест в случае торговой войны ЕС и Вашингтона.

По словам источника в ЕС, лидеры блока сошлись во мнении, что в обмен на бессрочное освобождение от пошлин могут обсудить с Вашингтоном углубление сотрудничества в сфере СПГ, реформу ВТО и расширение доступа на рынки друг друга для автопрома, а также госзакупок.

Еврокомиссия ранее сообщила, что ответит на пошлины введением собственных тарифов на американские товары, включая мотоциклы и виски. Как ожидается, на этой неделе Еврокомиссия уведомит о своих планах ВТО.

($1 = 0,8444 евро)

(Габриэла Бачиньска и Филип Бленкинсоп при участии Майтаал Энджел в Лондоне. Перевела Марина Боброва. Редактор Диана Асонова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.