Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Лидер большинства в Сенате США призвал выработать меры, препятствующие вмешательству РФ в выборы

Лидер большинства в Сенате США призвал выработать меры, препятствующие вмешательству РФ в выборы

© Reuters. Лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл на пресс-конференции в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл в четверг сообщил о том, что он призвал два сенатских комитета подготовить предложения о дополнительных мерах, направленных на предотвращение вмешательства Москвы в американские выборы, а также провести слушания по закону о санкциях против России.

Макконнелл в заявлении сообщил, что попросил председателей банковского комитета и комитета по международным делам Сената, входящих в Республиканскую партию, принимать «участие в текущих усилиях Конгресса по формированию… национальных мер реагирования на вмешательство России или любого другого государства в наши выборы 2018 года».

Глава министерства внутренней безопасности (МВБ) США Кирстьен Нильсен заявила, что Вашингтон должен быть готов к возможным попыткам России вмешаться в выборы, которые в этом году пройдут во всех 50 штатах, добавив, что вмешательство Москвы в президентскую гонку 2016 года не вызывает сомнений.

«Я не думаю, что у разведывательного сообщества или МВБ еще есть какие-то сомнения в том, что Россия пыталась проникнуть в нашу избирательную систему и помешать ее работе», — сказала она, добавив, что США должны быть готовы к тому, что Москва «сделает это снова».

Президент США Дональд Трамп во вторник попытался успокоить политическую бурю, возникшую из-за его неспособности возложить на российского лидера Владимира Путина вину за вмешательство в американские выборы 2016 года, заявив, что он оговорился на пресс-конференции после их встречи в Хельсинки.

В четверг Трамп написал в твиттере, что ждет новой встречи с Путиным, назвав прошедший в Хельсинки саммит успешным, несмотря на обрушившуюся на него критику на родине и за рубежом.

(Сьюзан Хиви и Тим Эманн. Перевели Елена Дериведмедь, Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.