Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Северный поток – 2» защищается

«Северный поток – 2» защищается


Европа боится монополии «Газпрома» и делает все, чтобы торпедировать проект «Северный поток – 2». За газовую трубу вступился глава МИДа Сергей Лавров, увидев политическую подоплеку в попытках Польши ее заблокировать. Москва и Брюссель не доверяют друг другу. Из-за этого Еврокомиссия может не разрешить строить новые газопроводы, опасаются эксперты.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, какие выгоды получит Европа от газопроводного проекта «Северный поток – 2». На встрече со своим германским коллегой Франком Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге в понедельник Лавров заявил, что новая труба будет способствовать диверсификации поставок газа в Европу и в целом вписывается в программу развития газовой отрасли Евросоюза.

«Вокруг «Северного потока – 2» существует немало подводных телодвижений, — сказал министр. — Не всем хочется, чтобы Европа повышала устойчивость своей энергобезопасности за счет сотрудничества с Россией».

Лавров подчеркнул, что и для европейских партнеров, которые взаимодействуют с «Газпромом», этот проект будет способствовать диверсификации маршрутов поставок газа на европейский рынок. По словам дипломата, он вписывается в европейскую газовую программу и будет способствовать основной цели ЕС — созданию открытого энергетического сотрудничества в Европе.

«Мы не хотим политизировать этот процесс, — заявил министр. — А наши польские коллеги открыто заявляют, что выступают против того, чтобы в любых формах формировалась зависимость от России. Но это зависимость взаимная».

Польское антимонопольное ведомство долго рассматривало проект и наконец выразило свой протест, но не против собственно трубы, а против создания совместного предприятия по «Северному потоку – 2» — NordStream 2 AG, куда помимо «Газпрома» должны были войти германские E.On и Wintershall, австрийская OMV, британо-нидерландская Shell и французская ENGIE. Варшава сочла, что такое объединение может угрожать интересам польского потребителя.

В итоге акционеры проекта в прошлую пятницу заявили, что приняли решение совместно отозвать уведомление о слиянии, поданное ими в польский антимонопольный орган.

«Подписанты соглашения акционеров NordStream 2 AG отозвали свои заявки на оформление совместного предприятия в Польше, — говорится в совместном заявлении. — Это решение не влияет на реализацию проекта, которая продолжается, как и планировалось. Решение влияет только на приобретение акций существующей проектной компании со стороны западных партнеров «Газпрома». В настоящее время владение акциями в компании NordStream 2 AG остается неизменным».

Единственным акционером NordStream 2 AG на данный момент является «Газпром».

Лавров отметил, что многие страны в Европе заинтересованы в бесперебойном транзите газа, и «Северный поток – 2» позволит эту проблему решить. «Думаю, что здравый смысл здесь возобладает над политикой, хотя и в Германии есть люди, которые заявляли, что в данном случае экономика должна быть принесена в жертву политике, — отметил министр. — Но эти заявления звучали пару лет назад. Думаю, что этот неконструктивный, наносящий вред подход будет постепенно заменяться здравым смыслом».

Кроме того, «Северный поток – 2», по словам российского дипломата, внесет вклад в выполнение парижских соглашений по климату (речь идет о договоренностях о сокращении выбросов в атмосферу).

В последние годы Европа вновь обратила внимание на угольную энергетику, это началось с того, как из США стал поступать дешевый уголь. В Соединенных Штатах произошла так называемая «сланцевая революция», которая позволила значительно увеличить добычу газа, причем относительно дешевого. В результате часть угольной генерации была заменена газовой, а американский уголь начал поступать в ЕС. Впрочем, сейчас, когда газ, вслед за нефтью, резко подешевел, уголь уже не выглядит таким привлекательным, тем более что он является значительно менее экологичным топливом.

Но европейская администрация в лице Еврокомиссии боится усиления газовой зависимости от России, поэтому проект «Северный поток – 2» пытаются запретить.

Свою роль сыграла и Украина, которую запуск «Северного потока – 2» лишит порядка $2 млрд транзитных доходов в год. Именно Киев одним из первых потребовал запрета «Северного потока – 2», заявляя, что проект является политическим и несет угрозу как украинской, так и европейской энергобезопасности.

Также в Еврокомиссию было направлено два письма с протестом против реализации нового газотранспортного проекта за подписью министров и президентов ряда стран Евросоюза во главе с Польшей и странами Балтии. Хотя с экономической точки зрения именно эти страны от введения в строй «Северного потока – 2» никак не пострадают.

Напомним, что именно Еврокомиссия успешно торпедировала другой газопроводный проект России, «Южный поток». ЕК не выдавала разрешения, мотивируя это тем, что этот газотранспортный проект не соответствует антимонопольным нормам Третьего энергетического пакета Евросоюза. Россия была вынуждена отказаться от проекта, заменив его в конце 2014 года «Турецким потоком». Сейчас, правда, все чаще поднимается тема возрождения «Южного потока», однако пока это в основном лишь желание Болгарии, которая хочет получать транзитные доходы.

Тот же Лавров еще в начале мая заявлял, что «Северный поток – 2» — проект исключительно коммерческий (ранее об этом говорили и западные партнеры «Газпрома»).

А вот попытки его заблокировать, по словам Лаврова, носят политический характер. Причем трудности «Северному потоку – 2» создает даже не Европа, а Соединенные Штаты «через своих особо близких друзей в НАТО».

Газотранспортный проект, как и любой другой инфраструктурный проект, должен полностью соответствовать действующему законодательству ЕС в области энергетики и окружающей среды, отвечать требованиям о конкуренции, отметил представитель Еврокомиссии в разговоре с «Газетой.Ru». Он напомнил, что Еврокомиссия выступает за то, чтобы энергетическая система ЕС была сбалансированной географически.

Поскольку за строительство трубопровода выступают страны, имеющие наибольший экономический вес внутри союза, именно их финансирование и поддержка станут главными драйверами реализации проекта, отмечает аналитик QBF Роман Кузнецов.

«Однако противники строительства имеют два ключевых рычага воздействия: юридический и политический», — указывает эксперт.

Использование юридического рычага означает намеренное затягивание переговорного процесса и блокировку принятия ключевых решений, как, например, поступили в Польше, где антимонопольный орган UOKiK взвешивал все «за» и «против» около года, но в итоге заблокировал создание совместного предприятия.

«Использование политических рычагов воздействия, в свою очередь, предполагает более агрессивные методы лоббирования интересов на высшем уровне, то есть пересмотр текущих энергетических соглашений внутри ЕС для защиты внутреннего рынка от потенциального снижения прибыли», — продолжает Кузнецов. Он указывает, что именно бюрократический процесс внутри ЕС наиболее вероятно затормозит реализацию проекта, однако поскольку он является стратегически выгодным для Западной Европы, сценарий его полной отмены на текущий момент видится маловероятным.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что Еврокомиссия угрожать «Северному потоку – 2» не может, так как газопровод не подпадает под действие Третьего энергетического пакета, вопреки заявлениям некоторых депутатов Европарламента. Кроме того, есть материальная заинтересованность со стороны компаний — партнеров «Газпрома», а также Германии как государства-транзитера. Плюс Берлин получит частичный контроль над еще одним крупным маршрутом транспортировки газа.

«А все заявления против «Северного потока – 2» — это либо политика (не будем лишать Украину транзита), либо эмоции («Газпром» — «плохая» компания и «рука Кремля»)», — говорит Крутихин.

При этом он отмечает, что заявления Лаврова насчет диверсификации, которой будет способствовать запуск «Северного потока – 2», — нонсенс. «О какой диверсификации можно говорить, если будет проложен еще один маршрут через Германию, параллельно уже действующему? Но главное — даже если бы маршрут был действительно новым, поставщик остается все тем же», — указывает эксперт.

По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, основным условием реализации нового проекта является взаимное доверие между Россией и Евросоюзом, которого пока не наблюдается.

Плюс частичное сохранение украинского транзита, о чем, в частности, говорила ранее канцлер Германии Ангела Меркель.

С поставками через Украину ситуация неоднозначная, российские власти ранее неоднократно делали противоречивые заявления. По одному сценарию, Россия не намерена продлевать транзитный контракт, истекающий в 2019 году. По другому — украинский транзит якобы может быть сохранен, хотя пока неясно, на каких условиях.

«Северный поток – 2» обречен в любом случае, — уверен глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Брюссель не разрешит строить новые газопроводы на территории Германии, без которых СП-2 останется тупиковой трубой».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.