Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Сделаем Америку больной снова»

«Сделаем Америку больной снова»


В соцсетях набирает популярность хештег #MakeAmericaSickAgain, связанный с началом процесса отмены закона о доступном страховании (Affordable Care Act, более известный как Obamacare). Демократы считают, что это приведет к потере 3 млн рабочих мест, сократит ВВП на $1,5 трлн и лишит доступной медицинской помощи около 30 млн американцев, сделав Америку больной, а не великой, как обещал Дональд Трамп.

Решение сената США о начале сворачивания программы доступного страхования вызвало шквал недовольства американцев, в том числе в социальных сетях.

Цитируя сенатора-демократа Чака Шумера, сторонники имеющейся системы запустили хештег #MakeAmericaSickAgain (#СделаемАмерикуБольнойСнова) как пародию на предвыборный лозунг «Трампа Make America great again» («Сделаем Америку великой снова»), намекая на то, сколько граждан США лишатся медицинской помощи.

В поддержку Obamacare высказываются не только простые американцы, но и известные журналисты, сенаторы и конгрессмены — Нэнси Пелоси, Дон Бейер, Адам Шиффр.

@TheLeadCNN @concerned2345 @SpeakerRyan @CNN ✌��️✌��️✌��️✌️️✌��️#LickAWitch pic.twitter.com/qYhOazqVxn

— Vicki green (@Vickigr81567276) 13 января 2017 г.
«Эй, я все еще жду страховки от республиканцев»

Step 1: Throw 20 million Americans off healthcare plans. Throw healthcare industry into crisis.
Step 2: ¯_(ツ)_/¯#MakeAmericaSickAgain https://t.co/1v6i3Wt83V

— Adam Schiff (@RepAdamSchiff) 10 января 2017 г.
«Шаг 1: Лишить 20 миллионов американцев плана медицинского страхования. Ввергнуть систему страхования в хаос.
Шаг 2: ¯_(ツ)_/¯»

This is not a game — it’s a matter of life and death. Don’t #MakeAmericaSickAgain

— Martin Heinrich (@MartinHeinrich) 10 января 2017 г.
«Это не игра — это вопрос жизни и смерти. Не дадим #СделатьАмерикуБольнойСнова».

Причем опрос, проведенный Республиканской партией 3–5 января, предсказуемо показывает, что недовольство высказывают приверженцы демократов. Так, положительно на вопрос о том, станет ли Америка «более больной» после отмены Obamacare, ответили всего 32,1% (из 1000 опрошенных), из них более 57% были именно демократами, пишет The Washington Examiner. Но сторонники отмены поддерживают формулировку, при которой новый закон будет принят после «реалистичного переходного периода, который позволит людям сохранить страховку до тех пор, пока не будет установлена новая система».

Демократы настаивают на том, что у новой власти пока нет возможностей для стабильного перехода, что республиканцы никогда не объединятся вокруг альтернативного законопроекта. «Они хотят убить Obamacare, но они не имеют ни малейшего представления о том, как привнести заменяющее предложение. Думаю, стране важно знать, что сегодняшний день заложил основу для того, чтобы лишить 30 млн человек медицинского страхования. Если это все же произойдет, многие из этих 30 млн просто умрут», — приводит CNN слова сенатора от Вермонта Берни Сандерса, который провел фракционное совещание с демократами.

Кроме того, сторонники Obamacare отмечают, что отмена закона приведет к потере 3 млн рабочих мест и сокращению ВВП не менее чем на $1,5 трлн с 2019 по 2023 год.

12 января сенат США предпринял первый конкретный шаг к свертыванию закона о доступном страховании, известного как Obamacare, проголосовав за указание ключевым комитетам разработать проект закона, отменяющего подписанную президентом Обамой программу медицинского страхования. Резолюция, принятая в первые часы заседания с результатом голосования 51 против 48, в настоящий момент отправлена на одобрение в палату представителей, которая, как ожидается, проведет голосование уже на этой неделе. Сворачивание Obamacare — одна из ключевых задач избранного президента-республиканца Дональда Трампа и республиканского большинства в обеих палатах, отмечает Reuters.

«Это решение подготовит законодательную почву для отмены, которой так долго жаждут американцы, одновременно обеспечив стабильный переход на новую систему. Здание Obamacare рушится — и мы собираем команду спасателей, которая поможет людям», — заявил председатель сенатского комитета по бюджету Майк Энди.

Около 20 млн ранее незастрахованных американцев получили медицинскую страховку в рамках Obamacare. Покрытие было увеличено за счет расширения программы Medicaid и с помощью онлайн-бирж, где потребители могут получить субсидии на основе доходов.

При этом, как отмечает National Public Radio, благодаря программе доля незастрахованных американцев в 2015 году снизилась до рекордных 9% населения. Впрочем, данные опросов общественного мнения показывают, что часть граждан США воспринимают ситуацию иначе: около 24% американцев считают, что число незастрахованных из-за Obamacare увеличилось (49% выбрали вариант «уменьшилось» — и были правы).

Республиканцы заявили, что процесс отмены Obamacare может занять несколько месяцев, а разработка плана замены может занять еще больше времени. Но они находятся под давлением со стороны Трампа и должны действовать быстро, после того как 11 января он заявил, что отмена и замена должны произойти «по существу, одновременно». Республиканцы говорят, что они хотят заменить закон на уровне штатов, а не федерального правительства — для большего контроля.

Но в последние дни некоторые республиканцы высказали обеспокоенность по поводу нынешней стратегии партии о голосовании за отмену, не имея единодушно принятого плана замены. Спикер палаты представителей Пол Райан заявил на этой неделе, что он хочет подобрать так много предложений о замене, насколько это позволяет закон об отмене Obamacare. Но председатель финансового комитета сената Оррин Хэтч, также республиканец, сказал, что с этим могут возникнуть трудности из-за правил сената.

Постановление, утвержденное в четверг, дает указание комитетам палаты представителей и сенату о разработке законопроекта отмены к 27 января. Обе палаты должны будут утвердить полученный в результате законопроект до того, как отмена вступит в силу.

В четверг Трамп заявил, что он представит план замены, как только предложенный им кандидат, Том Прайс, возглавит департамент здравоохранения и социального обеспечения. Трамп не предоставил никаких деталей касательно самого плана.

Старший советник Трампа Кэллиэнн Конвей похвалила законодателей за подготовку пути к отмене и сказала, что новый законопроект, вероятно, будет направлен на борьбу с расходами на лекарства. «Отменить и заменить Obamacare, но не обсудить при этом цены на лекарства кажется неразумным и безответственным решением», — сказала Конвей в интервью Bloomberg TV в четверг, спустя день после того, как Трамп публично напал на фармацевтическую промышленность, традиционного республиканского союзника.

Демократы приняли закон о доступном страховании в 2010 году, победив республиканскую оппозицию. Демократы утверждают, что страхование большего количества американцев помогает замедлить рост расходов на здравоохранение. Но республиканцы утверждают, что система не работает. В 2017 году средний страховой взнос Obamacare вырастет на 25%.

Демократы пока не собираются сдаваться. «Неважно, сколько времени потребуется, — мы будем сражаться за наших избирателей, ведь отмена Obamacare коснется очень многих из них»,— заявил Чак Шумер.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.