Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / «Роснефть» поддержала ВР

«Роснефть» поддержала ВР


ВР plc по итогам прошлого года получила около 80 млрд рублей доходов от своей доли в «Роснефти». Еще порядка 17 млрд рублей британская компания может получить в качестве дивидендов. Однако по словам экспертов, ВР сотрудничала бы с «Роснефтью» даже если бы это не приносило прибыли — британцы заинтересованы в российских ресурсах, и в первую очередь — шельфовых,а на шельф имеют доступ только госкомпании.

Несмотря на действующие в отношении России санкции Запада, британская ВР сумела извлечь выгоду из своего сотрудничества с «Роснефтью». Как пишет Bloomberg, 22% доходов (скорректированной прибыли без вычета налогов) ВР получила от доли в российской компании. Это максимальный результат с 2013 года, когда ВР стала владельцем 19,75% «Роснефти».

Доля в «Роснефти», по оценкам Bloomberg,принесла ВР 80 млрд рублей, что на 8 млрд руб больше, чем в 2014 году.

Впрочем, по итогам года ВР все равно продемонстрировала убыток в $6,4 млрд, однако вызвано это было не падением операционных показателей, а штрафами, выплаченными компанией в 2015 году за катастрофу 2010-го года в Мексиканском заливе. Общая сумма штрафов для компании была установлена на уровне $20,8 млрд.

«Роснефть» же, несмотря на падение нефтяных цен, которые за прошлый год снизились на 34% (почти на $19 за баррель), по итогам года показала рост прибыли по МСФО на 2% до 355 млрд рублей. Если исходить из этой суммы, то на долю ВР, как владельца 19,5%, приходится уже около 70 млрд рублей.

«Помимо этого ВР, как акционер, получит еще и дивиденды соответственно своей доле, — указывает аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин. — «Роснефть» уже говорила о своем намерении направить на дивидендные выплаты 25% прибыли». Таким образом, ВР в качестве дивидендов получит еще порядка 17 млрд рублей.

ВР покупала акции «Роснефти» по цене в $8,12 за штуку. Исходя из этой цены, стоимость пакета составляла $16,781 млрд. Однако с тех пор котировки снизились вслед за нефтяными ценами, в среду на Лондонской фондовой бирже бумаги «Роснефти» торговались по $4,92. Таким образом, стоимость пакета, принадлежащего ВР на сегодняшний день составляет около $10,167 млрд.

«Мы сохраняем заинтересованность в долгосрочном партнерстве с «Роснефтью» и стратегических инвестициях в компанию, — сказали «Газете.Ru» в ВР. — В частности, это подтверждается тем, что мы участвуем в проектах не только как акционер «Роснефти», но и как партнер».

В данном случае речь идет об СП «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», где ВР принадлежит 20%. ТЮН владеет лицензией на участки недр с запасами в 167 млн тонн жидких углеводородов. Кстати, в середине марта «Роснефть» договорилась о продаже 29,9% этой компании индийским инвесторам.

Представитель ВР подчеркнул, что Россия является ведущей энергодержавой с огромными ресурсами, что позволит РФ сохранить свою роль в обеспечении глобального спроса на энергоносители.
В «Роснефти» же говорят, что компания видит значительный потенциал в расширении сотрудничества с BP как в области разведки и добычи углеводородов и разработки трудноизвлекаемых запасов, так и технологий нефтепереработки, а также в сфере розничных продаж нефтепродуктов.

Но главное для ВР — это запасы углеводородов. Доля в «Роснефти» обеспечивает британской компании около трети всей добычи.

«Британцам нужны российские недра, причем не только ВР, но и Великобритании вообще, — комментирует ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. — И в первую очередь их интересует арктический шельф».

Та же ВР еще в 1992 году за свой счет проводила геологоразведку в Северном ледовитом океане, однако лицензию на разработку недр получить не смогла. «Учитывая заинтересованность в запасах, ВР продолжала бы сотрудничать с «Роснефтью» даже если бы это не приносило дохода», — полагает Танкаев. По его словам, ВР также заинтересована принять участие в приватизации 19,5% акций «Роснефти», принадлежащих государству.

Пока к разработке арктического шельфа фактически допущены только «Роснефть» и «Газпром», хотя частные компании периодически пытаются добиться разрешения принять участие в освоении шельфовых запасов. Однако, по словам экспертов, именно «Роснефть» готова сейчас к реализации масштабных проектов в Арктике, поскольку компания думает о стратегическом развитии отрасли.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.