Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Новая метла» ОПЕК

«Новая метла» ОПЕК


ОПЕК считает, что рынок нефти сбалансировался и вместо того, чтобы обсуждать уровень добычи, готовится избрать нового генсека, что не удавалось картелю с 2012 года. Рассматриваются кандидатуры из Нигерии, Венесуэлы и Индонезии, причем из последней, по сообщениям СМИ, сразу две. Это тем более любопытно, что Индонезия вернулась в ОПЕК только в конце прошлого года. Игроки и эксперты считают, что нефтяной рынок постепенно балансируется сам по себе, то есть без стороннего вмешательства в обновленном ОПЕК, и ожидают роста цен.

Заморозки не будет

В четверг 2 июня в Вене должна состояться очередная встреча членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Однако на сегодняшний день участники картеля озабочены не столько состоянием нефтяного рынка, сколько собственными организационными проблемами. Прошлое заседание ОПЕК состоялось 4 декабря прошлого года, и там уже обсуждался вопрос о возможном сокращении квот на добычу (хотя ОПЕК собственные квоты давно не соблюдает, добывая примерно на 2 млн баррелей в сутки больше установленных 30 млн барр.). Декабрьское заседание ни к чему не привело, квоты были оставлены на прежнем уровне.

Но тогда этот вопрос хотя бы обсуждался. Цена барреля североморской нефти Brent, к которой привязана стоимость российской Urals, в начале декабря составляла около $43. В понедельник, 20 мая, на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне нефтяные котировки находились на уровне $49,11. Нефть в последнее время балансирует как раз около отметки в $49, а в прошлый четверг был пробит психологический уровень в $50.

Сейчас ОПЕК заявляет, что ситуация на рынке сложилось такая, что говорить о сокращении добычи уже не имеет смысла. The Wall Street Journal со ссылкой на представителя Ирака в ОПЕК Фаллаха аль-Амри в понедельник сообщает, что конкретных предложений по уровню производства в повестке ОПЕК нет. Впрочем, об этом СМИ сообщали еще в начале мая — источники в ОПЕК говорили, что цены достаточно восстановились.

Кстати, глава российского Минэнерго Александр Новак в выходные также заявил, что заморозка уровня добычи нефти уже неактуальна, так как цены «отскочили довольно высоко».

Россия, наряду с Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой, была одним из инициаторов заморозки (эта идея возникла в середине февраля). Однако на встрече стран-лидеров нефтедобычи 17 апреля эта идея провалилась из-за позиции Саудовской Аравии и Ирана, отказавшихся фиксировать производство. Что касается состояния нефтяного рынка, ОПЕК полагает, что он сбалансируется к концу 2016 — началу 2017 года. Речь идет о снижении переизбытка предложения. Россия же считает, что это произойдет не ранее конца следующего года — по словам Новака, именно тогда мы увидим окончание цикла низких цен на нефть. Зато спрос уже в 2016 году вырастет на 1-1,2 млн баррелей в сутки, и это даст толчок к сокращению дисбаланса спроса и предложения.

При этом тот же Новак предупреждает, что если цена барреля сохранится на уровне около $50, то к концу года начнется восстановление добычи сланцевой нефти в США.

Американская сланцевая нефть — один из основных фундаментальных факторов, влияющих на баланс спроса и предложения и, соответственно, на цены. При падении котировок производители в Штатах начинают сворачивать производство, но его специфика такова, что оно может быть легко вновь запущенно — лишь бы была благоприятная рыночная конъюнктура. Рост добычи в Америке негативно влияет на цену барреля. По данным американского Министерства энергетики, опубликованным в прошлую среду, добыча в стране составляет 8,767 млн баррелей в сутки (-24 тыс. баррелей в день по сравнению с предшествующей неделей), коммерческие запасы нефти — 537,1 млн барр. (-4,2 млн баррелей).

Кстати, именно Штаты еще в 2014 году подтолкнули лидера ОПЕК Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива, входящие в картель, проводить политику невмешательства. Так как при росте добычи в США ограничивать производство ОПЕК не имеет смысла.

Выборы в ОПЕК

Основным вопросом для ОПЕК сейчас является рокировка в руководстве. Именно избрание нового генерального секретаря Организации и будет главной темой встречи. Нынешний генсек Абдалла Салем аль-Бадри, выходец из Национальной нефтяной корпорации Ливии, возглавляет картель с 2007 года. Причем срок его полномочий закончился еще в 2012 году, но так как члены организации долго не могли договориться о кандидатуре нового генсека, аль-Бадри продолжал занимать эту должность.

По данным Bloomberg, именно безрезультатные итоги прошлого заседания 4 декабря подтолкнули Венесуэлу, Эквадор, Иран и Алжир к кампании по смещению аль-Бадри, которого те винят в неудаче. По их мнению, ливиец должен покинуть ОПЕК не позднее июля.

В СМИ называются следующие кандидатуры: Мохаммед Баркиндо из Нигерии, Али Родригес из Венесуэлы (оба ранее уже возглавляли картель) и сразу два кандидата из Индонезии: бывший замминистра финансов страны Махендра Сирегар и министр энергетики Судерман Саид. Интересно, что Индонезия долгое время являлась нетто-импортером нефти. Эта страна состояла в организации с 1962 года, но в 2009 году покинула состав участников, объяснив это значительным сокращением нефтяного экспорта, вызванного резким ростом внутреннего потребления. Вернулась в ОПЕК Индонезия только в конце 2015 года, до этого обладая лишь статусом наблюдателя на сессиях организации.

«Тот факт, что обсуждается две кандидатуры от столь малозначительного члена картеля, как Индонезия, говорит о том, что разницы в том, кто возглавит организацию, нет, — комментирует партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин. — Политика ОПЕК не изменится, и даже если бы она изменилась, реального влияния картель оказать на рынок не в состоянии».

Крутихин указывает, что в действительности на мировой рынок нефти могут повлиять Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и Катар, а также — после снятия санкций — Иран. Эти страны могут манипулировать уровнем добычи, влияя на баланс спроса и предложения, и, соответственно, на цены. «Позицию остальных членов ОПЕК можно просто не учитывать», — говорит эксперт.

По данным ОПЕК, в апреле вышеназванные страны добывали в совокупности 19,665 млн баррелей в сутки из 32,44 млн барр. общей добычи ОПЕК. Но дело здесь даже не в объемах производства. Например, Катар добывал в прошлом месяце всего 669 тыс. баррелей в день, а Ирак — 4,35 млн барр. «Но Катар может оперативно менять уровень добычи в обе стороны, а Ирак может только наращивать производство, что снижает его возможности по оказанию влияния на рынок», — поясняет Крутихин.

Тем временем, Новак считает, что хотя ОПЕК сейчас и испытывает «кризис внутренних противоречий», не стоит сбрасывать организацию со счетов. Впрочем, если страны не договорятся, то может вступить в силу принцип ротации между действующими членами, которого придерживалась ОПЕК до аль-Бадри. Тогда в перспективе четырех лет политику ОПЕК тем более продолжат определять страны-тяжеловесы. Так как сначала генсеком станет действующий министр энергетики Катара, а заодно и президент ОПЕК, Мухаммед аль-Сада. А через два года его сменит новый министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Впрочем, члены организации могут передумать и пригласить аль-Бадри остаться на подольше.

Что будет с баррелем

В большей части прогнозов по цене нефти на ближайшее будущее говорится о $50-55 за баррель. Ранее Минэнерго подчеркивал, что как для российской энергетической отрасли, так и для бюджета РФ приемлемой будет являться цена в диапазоне $40-60. Глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что уровень в $60 за баррель будет достигнут только к 2020 году, а к 2024 году он ждет уже $80. При этом, по словам Грефа, даже если цены просто удержатся на уровне не менее $45, это позволит российской экономике перейти к росту уже в следующем году. Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН в середине мая публиковал прогноз, согласно которому цена нефти в следующем году составит около $46.

На этом фоне весьма оптимистично выглядят ожидания Китая. Глава совета директоров China National Petroleum Corporation Ван Илинь в интервью «России-24» заявил, что уже в ближайшем будущем цены вернутся к рациональному уровню в $60-80 за баррель.

Это связано с тем, что низкие цены, по словам Вана, противоречат рыночным реалиям. Правда, какой именно срок подразумевается под «ближайшим будущем» Ван Илинь не сообщил.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.