Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Квартальная прибыль Alphabet не дотянула до прогнозов из-за роста расходов

Квартальная прибыль Alphabet не дотянула до прогнозов из-за роста расходов

© Reuters. Логотип Google на офисном здании в городе Ирвайн, Калифорния

(Рейтер) — Владелец Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc в четверг отчитался о квартальной прибыли, не дотянувшей до прогнозов на фоне увеличения расходов на продвижение производимой компанией потребительской электроники, потокового сервиса YouTube и облачных сервисов, несмотря на уверенный рост продаж рекламы.

Расходы компании подскочили на 27 процентов до $24,7 миллиарда в четвертом квартале, завершившемся в декабре.

Google покупала рекламу во время крупных спортивных соревнований для продвижения своего смартфона Pixel 2 и телесервиса YouTube, а также снизила цены на некоторые продукты.

Глава Alphabet Рут Порат сказала аналитикам, что повышение маркетинговых расходов совпало в праздничным периодом и что объем выплат партнерам, таким как Apple (NASDAQ:AAPL) и Mozilla, стабилизируется в ближайшие кварталы.

Глава Google Сундар Пичаи сказал, что капиталовложения оправдывают себя, отметив, что облачные сервисы приносят компании квартальные продажи на уровне $1 миллиарда. По его словам, число пользователей G Suite — набора корпоративных облачных сервисов для совместной работы в интернете — за два года увеличилось вдвое, достигнув 4 миллионов.

Продажи Alphabet в четвертом квартале увеличились на 24 процента до $32,3 миллиарда, превысив усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне $31,9 миллиарда. Скорректированная прибыль составила $6,8 миллиарда, или $9,70 на акцию, не дотянув до прогноза на уровне $7 миллиардов, или $10 на акцию.

Показатель прибыли не включает разовое списание в размере $9,9 миллиарда, которое Alphabet, как и большинство других американских компаний, провела в связи с реформой налоговой системы США.

Благодаря рекламе выручка Alphabet за 2017 год составила $110,9 миллиарда, увеличившись на 23 процента по сравнению с 2016-м и впервые превысив отметку в $100 миллиардов. Годовая прибыль упала на 35 процентов до $12,6 миллиарда из-за налоговой реформы и штрафа в размере $2,7 миллиарда, который компания была вынуждена выплатить антимонопольным регуляторам Евросоюза.

Не связанная с рекламой выручка Google, а также исследовательской организации Verily и других принадлежащих Alphabet компаний составила $15,5 миллиарда в 2017 году — примерно 14 процентов от общей выручки компании — и увеличилась на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом.

(Пареш Даве и Арджун Панчадар. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.