Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Курс на рубль

Курс на рубль

<!—

—>
Об этом сообщил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов в кулуарах симпозиума ОЭСР «Повышение финансовой грамотности в мире: реализация и инновации».
По его словам, в рамках плана по стимулированию расчетов в нацвалютах при внешнеторговых операциях постепенно будет отменено требование возврата экспортной выручки при расчетах в рублях. Это произойдет к 2024 году, уточнил Силуанов. Еще одним пунктом плана стал ускоренный возврат НДС для экспортеров при использовании рубля в расчетах, сказал он.
Накануне Силуанов подчеркивал, что все обсуждаемые меры по дедолларизации не касаются валютных счетов в банках. По его словам, планов исключать хождение доллара и принудительно обменивать долларовые сбережения на рублевые не существует.
Финграмотность
По оценкам минфина, обладая основами финансовой грамотности, можно повысить эффективность использования своих накоплений на 20-30 процентов, заявил Силуанов, выступая на симпозиуме ОЭСР.
За семь лет действия совместной со Всемирным банком программы по повышению финграмотности обучены больше 20 тысяч специалистов всех ступеней образования. До конца года в 60 регионов будут направлены 8 миллионов новых учебных пособий по финграмотности, до конца 2019 года свою квалификацию повысят еще 30 тысяч педагогов, сообщил Силуанов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.