Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Курс евро повысился до 72 рублей

Курс евро повысился до 72 рублей

Биржевой курс евро в пятницу днем поднялся до 72 рублей впервые с 28 июня, следует из данных Московской биржи. На максимуме евро поднимался до 72,05 рубля.
<!—

—>
Курс доллара на пятничных торгах также заметно растет к рублю, к 12.00 мск он находился возле отметки 64,9 рубля.
Российская валюта оказалась под давлением, следуя общим негативным настроениям на глобальных финансовых рынках, указывает главный аналитик Нордеа-банка Татьяна Евдокимова.
Так, накануне рубль потерял 1,1 процента в паре с долларом и 1,2 процента в паре с евро, оказавшись в числе лидеров снижения. Давление на рубль заметно усиливали негативные настроения на нефтяном рынке, где произошло падение котировок на 7 процентов.
В ближайшие дни негативные настроения на глобальных площадках, вероятно, сохранятся, полагает Евдокимова. Как следствие, для рубля риски временно смещены в сторону ослабления.
<!—

—>
Дополнительным источником негатива стало возобновление санкционной риторики, указывает аналитик. В СМИ появилась информация о том, что накануне Трамп подписал указ, позволяющий ввести в отношении России второй раунд санкций. «Указ пока официально не опубликован, что затрудняет более глубокий анализ новых санкционных мер», — говорит Евдокимова.
По ее оценке, возвращение санкционной темы в фокус внимания рынка в момент существенного ухудшения внешнего фона делает позиции рубля более уязвимыми, возвращая его в коридор 64-65,5 рубля за доллар. Основным драйвером для российской валюты продолжит быть глобальная конъюнктура, указывает аналитик.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.