Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Курс доллара взлетит до 70 рублей на этой неделе

Курс доллара взлетит до 70 рублей на этой неделе

Теоретически курс доллара может вырасти до 70 рублей и на этой неделе, не исключают аналитики.
<!—

—>
Значительное давление на рубль сейчас оказывает, во-первых, сохраняющаяся напряженность на развивающихся рынках. Она уже привела к тому, что эксперты заговорили о кризисе и ждут дальнейшей распродажи активов этих стран, говорится в обзоре главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой и директора по операциям на валютном рынке Альфа-банка Александра Красного.
Во-вторых, опасения санкций не уходят с повестки дня, отмечают они. Первый раунд санкций США по «делу Скрипаля» вступил в силу 27 августа. А уже в среду, пятого сентября, возобновятся слушания в Сенате США по санкциям в отношении России. В-третьих, вновь обостряется геополитический конфликт в Сирии и конфронтация США и России по этому вопросу, подчеркивают аналитики.
<!—

—>
Таким образом, давление на рубль остается значительным, нейтрализуя все факторы поддержки курса (дорогую нефть и остановку покупки валюты на открытом рынке Банком России для Минфина по бюджетному правилу).
На этой неделе Орлова и Красный оценивают торговый диапазон для российской валюты в 66-70 рублей за доллар.
Пробитие долларом уровня в 70 рублей произойдет при реализации некоторых негативных событий — таких, как понижение рейтинга Италии агентством Moody’s или ввод новых торговых ограничений США на китайские товары суммой в 200 миллиардов долларов, считает руководитель операций на финансовых рынках банка «Восточный» Константин Кочергин. Примечательно, что второе событие анонсировано на сегодня.
<!—

—>
Таким образом, на этой неделе действительно нельзя исключать достижение долларом отметки 70 рублей, говорит аналитик. Однако, по прогнозу Кочергина, 3-7 сентября более вероятен торговый диапазон для доллара на уровне 67-69 рублей. На фоне серьезных экономических проблем в Аргентине и Турции плохо себя чувствуют все валюты развивающихся стран, а также активно финансирующие их европейские экономики, говорит Кочергин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.