Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Курс доллара резко взлетит от нового удара коронавируса по Европе

Курс доллара резко взлетит от нового удара коронавируса по Европе

Специально для «Российской газеты» Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade, описал влияние на рисковые активы разрастание коронавируса. А также рассказал о своих ожиданиях по курсу доллара:
<!—

—>
— Особые опасения инвесторов связаны с тем, что коронавирус вырвался из локального эпицентра — Китая и, как метастазы, проникает в самые разные удаленные от КНР и густонаселенные страны — Италию, Японию, Южную Корею, Иран и другие.
Это приводит к ограничениям в деловой активности, транспортировках, туризме, потреблении и, соответственно, к торможению мирового роста ВВП. Уже называются международными организациями разные оценки потерь роста — от 0,1 до 0,5 процента на 2020 год. Таким образом, вирус заражает и передается не только от человека к человеку, но и от рынка к рынку.
Россия чувствительна к темпам производства в мире, его потребности в сырье, экспортно-импортным отношениям с Китаем, Евросоюзом. Поэтому настроения «бегства от рисков» на рынках толкают рубль вниз. Они же воздействуют и на нефтяные цены, которые находятся вблизи годовых минимумов около 53 долларов за баррель Brent, упав к ним всего за три дня с 60 долларов. А снижение котировок нефти традиционно и закономерно добавляет негатив и для рубля.
В четверг для рынка может быть важным выход данных по ВВП США в четвертом квартале, а также выступления представителей ФРС и Европейского центробанка. Дело в том, что, понимая уязвимость экономики от вируса, ведущие финансовые регуляторы способны своими действиями попытаться противостоять снижению деловой активности в мире.
Рынок ожидает от них анонсирования таких мер — уменьшения процентной ставки ФРС, денежного стимулирования и прочее. Поэтому в случае, если дополнительных апокалиптических новостей с «вирусного фронта» пока не поступит, а центробанки вселят определенные надежды, падение котировок нефти и рубля может приостановиться.
<!—

—>
В пользу такого поворота играют высокая доходность и привлекательность российских гособлигаций. А также низкий уровень госдолга, большие международные резервы, профицит бюджета и торгового баланса, низкая инфляция и прочее.
Наиболее актуальный диапазон котировок на четверг и до конца недели 64,5 рубля к доллару и 70,4-71,8 рубля к евро.
В целом уязвимость рубля к внешним обстоятельствам и его ослабление можно было предположить уже в начале года. «Торговые войны», геополитическая напряженность, санкционная тема, низкие экономические темпы в России — все это проявлялось и в январе, да и сейчас нельзя списывать со счетов.
Предполагалась возможность ослабления рубля к 64 рублям за доллар. Коронавирус мощным «черным лебедем» добавил негатив в эти перспективы. В случае дальнейшего снижения нефтяных цен, ограничений в мировом производстве и торговле, доллар к рублю может подняться в ближайшие месяцы к 67-68.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.