Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Курс доллара продолжил рост на фоне падения индексов на Уолл-стрит

Курс доллара продолжил рост на фоне падения индексов на Уолл-стрит

© Reuters. Курс доллара продолжил рост на фоне падения индексов на Уолл-стрит

Investing.com — В понедельник американский доллар подорожал, продолжив начатый в пятницу курс в ответ на неожиданно позитивный отчет по занятости в США. Этот отчет повысил вероятность ускорения темпов роста процентной ставки ФРС.

В 18:28 МСК индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, повысился на 0,30% до 89,31.

Спрос на доллар вырос после выхода в пятницу отчета по занятости за январь, который показал, что спрос на рабочую силу в США остается высоким, а темпы роста зарплат оказались самыми высокими с 2009 года.

Быстрый рост зарплат может стать признаком ускорения инфляции, что, в свою очередь, может заставить ФРС быстрее повышать процентную ставку в этом году.

Опасения о росте инфляции привели к распродаже акций: в понедельник фондовые рынки США открылись резким снижением. Снижение спроса на акции также стало позитивным фактором для спроса на доллар США, который считается защитным активом.

Прогнозы на повышение процентной ставки, как правило, становятся поддержкой для курса доллара, поскольку делают долларовые активы более привлекательными для ищущих прибыль инвесторов. Однако повышение стоимости заемных средств является негативным для цен на акции.

На прошлой неделе центробанк США оставил значение процентной ставки без изменений. Однако в заявлении ФРС спрогнозирован рост инфляции в 2018 году, что говорит в пользу дальнейшего ужесточения монетарной политики. На данный момент ФРС прогнозирует три повышения процентной ставки в этом году.

Отчет по занятости США укрепил курс доллара, который в конце января упал до минимума за три года из-за сочетания ряда факторов, включая опасения о торговом протекционизме США и возможном сокращении разницы между ставками ФРС и центробанков других стран.

Курс евро снизился к доллару. Пара EUR/USD просела на 0,34% до 1,2416.

Курс доллара стабилен относительно иены: пара USD/JPY торговалась на позиции 110,22. Курс иены всегда повышается при нестабильности на рынках, поскольку она считается защитным активом.

Фунт подешевел против доллара. Пара GBP/USD опустилась на 0,66% до 1,4021.

Британский фунт попал под давление после выхода данных о том, что деловая активность в секторе услуг Великобритании резко замедлилась в январе. На настроения компаний влияют опасения о последствиях Brexit.

Доллар получил дополнительную поддержку после публикации отчета в понедельник, по данным которого темпы роста деловой активности в секторе услуг США в январе стали максимальными за более чем 12 лет.

В декабре индекс деловой активности от ISM равнялся 56. В январе этот индекс вырос до 59,9, что стало максимальным значением с августа 2005 года.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.