Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Курс доллара превысил 73 рубля

Курс доллара превысил 73 рубля

<!—

—>
Так, около 9:00 мск доллар на форекс-рынке поднимался до 73,04 рубля. Евро доходил на форексе до отметки 83,13 рубля. Поскольку торги на Московской бирже откроются только во вторник, международный межбанковский форекс-рынок может служить единственным ориентиром по курсу российской валюты. Однако прямой зависимости между котировками на нем и завтрашними торгами на Мосбирже нет.
Падение рубля на форекс-рынке продолжается с ночи 9 марта, после открытия азиатских бирж и торгов на нефтяном рынке. Стоимость барреля нефти марки Brent сразу же рухнула примерно на 20% — с 46 долларов на момент закрытия до 35 долларов. Около 9.00 мск нефть продолжала дешеветь, Brent торговался возле 33 долларов за баррель, следует из данных биржи ICE. Фактически это минимум с 2016 года.
Причиной падения цен на нефть стал разрыв сделки ОПЕК+, о котором стало окончательно известно в пятницу, 6 марта. Саудовская Аравия и Россия не договорились о продлении сделки по сокращению добычи нефти после марта, соответствующие обязательства перестанут действовать с апреля. В пятницу нефть успела отреагировать на эти новости падением почти на 10%.
Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что Россия благодаря значительному объему резервов может несколько лет исполнять бюджетные обязательства и при цене нефти 20-30 долларов за баррель. Сейчас, согласно бюджетному правилу, федеральный бюджет верстается исходя из среднегодовой стоимости нефти 42,6 доллара за баррель. Доходы от продажи нефти сверх этой отметки отправляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.