Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Кудрин согласился возглавить Счетную палату

Кудрин согласился возглавить Счетную палату

© Reuters. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин дает интервью Рейтер в Москве

(Рейтер) — Бывший министр финансов России и автор стратегии реформ на четвертый президентский срок Алексей Кудрин принял предложение возглавить Счетную палату.

В понедельник после консультаций с парламентариями — по закону председателя контрольного органа рекомендует Госдума — Кудрин пообещал во главе Счетной палаты совершенствовать борьбу с коррупцией, повышать качество управления госинвестициями и открытость аудита расходования бюджетных средств.

Место председателя Счетной палаты освободилось после того, как вновь назначенный премьером Дмитрий Медведев предложил кресло своего заместителя по социальным вопросам Татьяне Голиковой.

Ключевой министр экономического блока первых двух сроков Владимира Путина на посту президента и одного в должности премьера Кудрин ушел в отставку в 2011 году после конфликта с Медведевым, пересевшим в кресло президента на четыре года и затем уступившем его своему старшему партнеру по тандему.

Два года назад Путин предложил Кудрину возглавить Центр стратегических разработок и написать стратегию развития страны на очередной президентский срок. Некоторые из идей, изложенных в стратегии, в первую очередь, бюджетный маневр — увеличение финансирования здравоохранения, образования и инфраструктуры — вошли в послание Путина и новый «майский» указ.

Кудрин, объясняя, почему он согласился возглавить Счетную палату, назвал главной задачей добиться целей, перечисленных в указе.

Многие описанные в стратегии предложения, касающиеся реформ госуправления, судебной и правоохранительной систем, снижения доли государства в экономике, пока остались без внимания, и, по мнению наблюдателей, имеют шансы остаться на бумаге.

Идеи, которые не вошли в указ, будут продолжать обсуждать с президентом, сказал в понедельник Кудрин.

Источники в правительстве говорили Рейтер, что Кудрину сулили место в администрации президента в случае перехода в Белый дом помощника Путина по экономическим вопросам Андрея Белоусова. Однако, этого не случилось.

Сам Кудрин сказал журналистам, что работу в администрации президента ему не предлагали.

По его словам, он «не выбирал из предложений», а статус руководителя Счетной палаты соответствует уровню первого вице-премьера.

Источники в окружении Кудрина говорят, что он хотел быть больше вовлечен в реализацию реформ, которые сам и готовил, но считают руководство Счетной палатой неплохим вариантом для бывшего министра.

«Это разумный ход в складывающейся ситуации: вовлеченность и отстраненность одновременно, контроль над участием», — сказал человек в окружении Кудрина.

В задачи Счетной палаты входят, в частности, контроль за использованием средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, проверка результативности достижения целей социально-экономического развития, оценка эффективности предоставления налоговых льгот и бюджетных кредитов, оценка законности предоставления госгарантий и аудит сделок, совершаемых юрлицами и индивидуальными предпринимателями за счет федеральных средств.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.