Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Крымчане впервые заплатят налог на землю

Крымчане впервые заплатят налог на землю

В середине июля налоговая служба начнет рассылку уведомлений по имущественным налогам за прошлый год. Помимо транспортного налога, крымчанам впервые придется заплатить налог на землю по российским законам.
<!—

—>
Как сообщил руководитель управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев, завершился массовый расчет транспортного и земельного налога за прошлый год. Впервые 141 тысяча крымчан станет плательщиками земельного налога.
— Это граждане, у которых по российскому законодательству по состоянию на 1 января 2018 года было зарегистрировано право собственности на участки, — сообщил он. — Таких участков около 180 тысяч. Ориентировочно, бюджет получит около 100 миллионов рублей земельного налога.
В текущем году расчет его ведется исходя из нормативной стоимости земельных участков, а не кадастровой. В среднем размер платежа на участок 6-10 соток составит 400-500 рублей.
<!—

—>
— Мы производим расчет налога на основании сведений, представленных Госкомрегистром РК, — уточняет он. — Формировании реестра прав собственности на земельные участки продолжается, поэтому граждане, которые в нынешнем году уведомление на уплату земельного налога не получат, могут не беспокоиться — значит, на них не пришли сведения от Госкомрегистра. Они заплатят налог позднее: по российскому законодательству мы имеем право предъявлять к уплате имущественные налоги за три прошедшие года.
Количество плательщиков транспортного налога, по предварительным данным, выросло на 16 процентов — до 313 тысяч физлиц. Но на 45 процентов выросло и число льготников по уплате этого налога. Республиканское законодательство дает право на льготу Героям Советского Союза, РФ, Соцтруда, полным кавалерам ордена Славы, ордена Трудовой Славы, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидам 1 и 2 группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалидам детства — на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и другие категории граждан.
— Ожидается, что в этом году мы получим около 370 миллионов рублей транспортного налога, что на 80 миллионов рублей больше прошлогоднего, — сообщил глава налогового ведомства.
Введение еще одного налога — на недвижимость, которое планировалось уже с 2018 года, по словам Романа Наздрачева, отложено до 2020 года.
Кстати
Налогоплательщики Крыма заплатили в первом полугодии этого года 47 миллиардов рублей налогов, сборов и обязательных платежей. Темп роста налоговых доходов федерального бюджета на территории Крыма составил 110 процентов. Из этой суммы почти 30 миллиардов рублей доходов бюджетной системы, 10,5 миллиарда рублей направлено в федеральный бюджет, более 19 миллиарда — в консолидированный бюджет РК. Остальная сумма — 17,2 миллиарда — пришлась на государственные внебюджетные фонды.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.