Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кремлевский парадокс: беспрецедентная кампания в поддержку выборов вопреки уверенности в триумфе Путина

Кремлевский парадокс: беспрецедентная кампания в поддержку выборов вопреки уверенности в триумфе Путина

© Reuters. Люди проходят мимо предвыборного плаката в Ставрополе

Эндрю Осборн

МОСКВА (Рейтер) — Приходите на выборы президента России в воскресенье, или вас ждут гиперинфляция и африканцы в армии.

Таков сюрреалистический сюжет вирусного видео, ставящего целью побудить население прийти на выборы, победу на которых, как показывают опросы общественного мнения, с легкостью одержит Владимир Путин.

Хотя Путин доминирует на российской политической арене последние 18 лет, Кремль и его союзники до сих прикладывают все усилия для того, чтобы обеспечить высокую явку.

Видеоролик, который некоторые сочли расистским и гомофобским, показало государственное телевидение. Количество его просмотров в интернете достигло 6 миллионов.

Александр Казаков, политический консультант и сторонник Путина, распространивший видео, сказал, что хотел удостовериться, что действующий президент одержит убедительную победу.

«Только тогда Путин сможет проводить оптимальную для страны внутреннюю и внешнюю политику», — сказал Казаков.

В то время как 65-летний Путин готовится к очередному шестилетнему сроку, который может стать для него последним, российские СМИ со ссылкой на источники в Кремле сообщили, что консультанты кампании хотят обеспечить внушительную 70-процентную явку избирателей, 70 процентов которых отдадут свой голос за Путина.

Хотя Путин действительно популярен среди россиян, реальная политическая конкуренция в стране отсутствует, и власти считают явку крайне важным показателем легитимности выборов. Критики называют действия, направленные на обеспечение высокой явки, циничными попытками помочь Путину еще больше укрепить свои позиции.

«Основная задача власти на этих «выборах» — обеспечить высокую явку, чтобы создать видимость легитимности», — сказал оппозиционер Алексей Навальный.

Высокая явка необходима Путину для того, чтобы отпугивать потенциальных соперников и угождать сторонникам, сказал Крис Уифер из консалтингового агентства Macro Advisory.

«Пока Путин может показать, что пользуется широкой общественной поддержкой, его место в кругу элит и в Кремле находится в безопасности», — сказал он.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что кампания, направленная на увеличение явки, проводится «абсолютно легитимно», и ее критика беспочвенна.

РАВНОДУШИЕ

    Путина поддерживает государственное ТВ, правящая партия, а его рейтинг составляет около 80 процентов, однако Кремль не может с полной уверенностью рассчитывать на высокую явку на выборах.

Навальный, которому из-за судимости запретили баллотироваться, призвал россиян к бойкоту голосования, которое он называет «переназначением». Оппозиционер называет судебные дела против него сфабрикованными.

Источники в Кремле также выражают озабоченность в связи с явкой. Не из-за Навального, который, согласно опросам, все равно бы не смог опередить Путина, а из-за того, что все ждут победы Путина независимо от того, будут голосовать за него или нет.

«Зачем мне идти голосовать, в выходные, даже если я поддерживаю Путина — когда я знаю, что он все равно победит?» — сказал источник, близкий к российским властям, который пожелал остаться неназванным из-за чувствительного характера вопроса.

Согласно опросам, ни один из остальных семи кандидатов, участвующих в выборах, не представляет угрозы для Путина — это также может отбить у избирателей желание идти на участки. Стиль предвыборной кампании российского президента тоже вряд ли повысит явку — Путин отказывается участвовать в дебатах.

Для российских властей тревожным сигналом стали последние думские выборы в 2016 году. Тогда поддерживающая Путина «Единая Россия» одержала уверенную победу, однако явка опустилась ниже 50 процентов — впервые за постсоветский период — на фоне равнодушия избирателей.

«В общем, голосовать я вряд ли за кого-то буду», — сказал Рейтер 21-летний Никита Назаренко, живущий на юге России.

«Все детство я уже прожил при Путине. Иногда хочется какого-то разнообразия».

По официальным данным явка на президентских выборах после распада СССР в 1991 году находилась на уровне 64,0-69,7 процента.

КНУТ И ПРЯНИК

Опасаясь, что не смогут добиться похожих цифр, власти прикладывают максимальные с момента прихода Путина к власти усилия, направленные на то, чтобы заставить людей проголосовать.

Центральная избирательная комиссия выделила около 770 миллионов рублей на рекламу выборов и наняла несколько консалтинговых фирм.

Видеоролик, пугающий перспективой гиперинфляции, набрал наибольшую популярность, но гостелеканалы показывали и два других.

В первом, под лозунгом «Выборы только для взрослых», девушка знакомится с молодым человеком в ночном клубе, но отказывается продолжать общение, когда узнает, что он не пошел голосовать.

Во втором беременная женщина садится в такси и просит водителя ехать как можно быстрее, а в конце выясняется, что она спешила не в больницу, а на избирательный участок.

Напоминания о том, что надо проголосовать, повсюду: на пакетах молока, корзинах в супермаркетах, билбордах, по телевидению и даже на чеках некоторых магазинов.

Чиновники ходят по квартирам и напоминают населению дату выборов, которые перенесли на 18 марта — день, в который Россия в 2014 году поглотила украинский Крым.

Напоминания приходят людям и в виде смс-сообщений, в то время как москвичи получают от избиркома «приглашение на выборы».

«Помните: Вы выбираете – Страна побеждает!» — говорится в приглашении.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, что, по данным опроса, проведенного 9 марта, 74 процента россиян точно планируют прийти на выборы.

Однако единственный в России крупный независимый центр социологических исследований — Левада-Центр — сообщил, что на выборы планируют идти менее одной трети россиян.

Оппозиционные политики расходятся во мнении о том, какой процент явки может стать для Путина политической проблемой. Некоторые говорят, что поставить под сомнение легитимность выборов может явка ниже 50 процентов. Другие считают, что этот показатель должен составить 55 процентов.

В любом случае, похоже, что для обеспечения высокой явки власти задействовали метод кнута и пряника, поощряя миллионы избирателей, которые получают зарплату от государства, и принуждая всех остальных.

ПРИМАНКИ

Центральная избирательная комиссия РФ, получившая более 80.000 жалоб с начала предвыборной кампании, сообщила, что чиновники, которые будут незаконно заставлять людей идти на выборы, понесут суровое наказание.

Ассоциация наблюдателей за выборами «Голос», которая является независимой организацией, но может передавать жалобы на рассмотрение ЦИК, сообщила о поступлении около 800 жалоб на данный момент.

Жительница Челябинской области рассказала, что ее сына-студента вынуждают идти голосовать. Как рассказал работник одного из государственных предприятий в Тульской области, его начальство сообщило сотрудникам, что голосование обязательно, и дало им купоны, которые они впоследствии должны будут сдать, чтобы подтвердить участие в выборах.

Некоторые регионы пытаются привлечь избирателей посредством организации местных референдумов в день выборов. Так, например, в Волгоградской области на рассмотрение жителей выдвинут вопрос о смене часового пояса.

Имеются и другие приманки.

В Москве молодым избирателям будут раздавать бесплатные билеты на концерты поп-музыки, тогда как в Свердловской области членам избирательных комиссий обещают денежные бонусы за хорошую явку.

Кремль рекомендовал регионам для повышения явки дарить избирателям iPad и iPhone в качестве призов за лучшее селфи с избирательных участков, следует из просочившегося в прессу кремлевского документа, который обнародовало издание РБК в январе.

Если метод кнута и пряника не сработает, оппоненты Путина говорят, что сотрудники избирательных органов попросту объявят те показатели явки, которые хочет видеть Кремль. Центризбирком говорит, что не допустит этого.

(При участии Джека Стаббса, Марии Цветковой в Москве, Казбека Басаева в Туапсе. Перевели Ксения Орлова, Марина Боброва и Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.