Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Кремль: Путин пока не давал поручений подготовить контрсанкции

Кремль: Путин пока не давал поручений подготовить контрсанкции

© Reuters. Президент РФ Владимир Путин принимает парад по случаю Дня ВМФ

МОСКВА (Рейтер) — Президент РФ Владимир Путин пока не давал поручений подготовить ответные меры на предложенные Вашингтоном санкции, сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Не имея точной информации о том, какие рестрикции придумал Вашингтон, говорить о каких-то ответах было бы некорректно», — сказал Песков.

Он сказал также, что основополагающим принципом во взаимоотношениях является взаимность.

Вашингтон на прошлой неделе сообщил, что к концу августа введет новые санкции в отношении России, убедившись в том, что Москва применила нервно-паралитическое вещество для отравления бывшего российского двойного агента и его дочери в Великобритании.

Кремль опровергает причастность РФ к отравлению Скрипалей и считает «категорически неприемлемым» привязку новых ограничительных мер к делу в Солсбери. Песков на прошлой неделе говорил, что думать о контрсанкциях преждевременно в отсутствие более полной информации о позиции Вашингтона и что Россия надеется на выстраивание конструктивных отношений с американскими партнерами.

«Нынешние действия Вашингтона представляют угрозу целостности КЗХО (Конвенции по запрещению химического оружия) и наносят ущерб авторитету Организации по запрещению химического оружия, с которой Россия самым тесным образом сотрудничала по ходу выполнения национальной программы по ликвидации химарсенала», — говорится в опубликованном в понедельник заявлении российского МИД.

«США вновь продемонстрировали пренебрежительное отношение к международно-правовой системе и стремление использовать имеющиеся многосторонние механизмы в области контроля над вооружениями для продвижения собственной политической повестки дня», — сообщил МИД.

Тема санкций в отношении РФ стала все чаще звучать в заявлениях американских конгрессменов и членов правительства после первой за долгое время личной встречи Путина и Трампа в июле, которую оба лидера характеризовали как плодотворную.

(Том Балмфорт, Дмитрий Антонов, текст Златы Гарасюты)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.