Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кремль показал худший за шесть лет результат на выборах губернаторов

Кремль показал худший за шесть лет результат на выборах губернаторов

© Reuters. Премьер-министр России Дмитрий Медведев голосует на выборах мэра Москвы

МОСКВА (Рейтер) — Кандидаты Кремля против обыкновения упустили шанс легкой победы на губернаторских выборах в четырех российских регионах, набрав там меньше половины голосов, и продолжат борьбу во втором туре с кандидатами от КПРФ и ЛДПР.

Это самый худший результат власти на губернаторских выборах с момента их возвращения в 2012 году, который отражает разочарование россиян властью на фоне обострившихся из-за санкций экономических проблем и предстоящего повышения пенсионного возраста.

Кремлевские ставленники не добрали голосов до победы в первом туре в Приморском крае, Хакасии, Хабаровском крае и во Владимирской области при официальной явке от 30 до 42 процентов.

Самым крупным регионом, где Кремль потерпел неожиданную неудачу, стал Приморский край, развитие которого власти в течение многих лет называли приоритетной задачей.

Исполняющий обязанности губернатора края Андрей Тарасенко набрал, по предварительным данным, 47 процентов голосов при 25 процентах у его конкурента из компартии Андрея Ищенко.

«Личность самого Тарасенко как навязанного Москвой губернатора не вызывает доверия у избирателей. За несколько месяцев своей публичности он успел разочаровать», — сказал житель Владивостока Иван, попросивший не упоминать его фамилию.

Владимир Путин, по совпадению прилетевший во Владивосток на следующий день после голосования, назвал второй тур в губернаторских выборах «нормальным явлением, нормальным делом».

Тем не менее, в последние годы это явление на российских выборах, которые в 2011 году привели к протестам против массовых фальсификаций, было крайне редким.

С момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году кандидат Кремля лишь однажды не смог победить на них в первом туре. Это произошло в 2015 году, когда глава Иркутской области Сергей Ерощенко вышел во второй тур с кандидатом от компартии Сергеем Левченко и проиграл ему.

На воскресном голосовании худший результат из кандидатов Кремля показал действующий председатель правительства Хакасии Виктор Зимин, который, по предварительным данным, с 32 процентами голосов отстал от коммуниста Валентина Коновалова, набравшего 45 процентов голосов.

Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт и владимирский — Светлана Орлова пришли почти вровень со своими соперниками из партии ЛДПР Сергеем Фургалом и Владимиром Сипягиным соответственно.

Основными причинами неудачных для власти региональных кампаний стали растущий запрос на обновление политического руководства, общий рост протестных настроений, связанных с пенсионной реформой, а также нежелание подстегивать их фальсификациями на выборах, сказал политтехнолог Аббас Галлямов.

«В некоторых регионах боятся грубо фальсифировать. После протестов на Болотной площади начала внедряться установка на то, что фальсификации — это плохо».

Кремль и Центризбирком отрицают существенные фальсификации на выборах в России.

Прошедшие во второй тур кандидаты представляют парламентские партии, которые во многом солидарны с Кремлем. Радикальные оппоненты власти, как правило, не могут участвовать в выборах, поскольку на волне роста противоречий между властью и ее противниками процедура допуска до регистрации кандидатом была сильно усложнена.

Но несмотря на это, во втором туре Кремль может приложить усилия для победы своих ставленников в противовес системной оппозиции.

«Со стратегической точки зрения ломать через колено было бы ошибкой», — сказал Галлямов.

«В принципе госпропаганда может это все обыграть: нас обвиняют в нечестных выборах, а у нас куча губернаторов проигрывает выборы. Но это с точки зрения рационального выбора. Не исключено, что в Кремле победят эмоции: мы не должны прогибаться».

(Полина Никольская, текст Марии Цветковой)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.