Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кремль ответил на обвинения Трампа

Кремль ответил на обвинения Трампа

© Reuters. Дмитрий Песков

Investing.com – Президент США Дональд Трамп не обвинял Владимира Путина напрямую в причастности к «убийствам и отравлениям» людей. Об этом сообщил в понедельник, 15 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я не стал бы давать оценку, что Трамп допустил эту возможность, как мы читаем во множестве СМИ. Здесь, наверное, нужно к лингвистическим особенностям относиться гибко. Другого ответа, понятно, что быть не могло. Это ответ президента США. Никаких прямых обвинений президент США не озвучивал и каких-либо подкрепленных хоть какими-то аргументами или тем более доказательствами обвинений в отношении президента России не может существовать», – подчеркнул представитель главы государства (цитата по «Ведомости»).

Главное, как подчеркнул Песков, «мы всегда говорили, что Россия не имела, не имеет и потенциально не может иметь ничего общего с этими обвинениями».

>> Трамп подписал указ о реализации санкций против России

Трамп отвечал на вопрос журналиста об участии российского президента в «убийствах и отравлениях» в интервью CBS News. Американский лидер заявил, что все это происходит не в его стране, и что «русские не должны этого делать». В марте президент США согласился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, которая говорила, что Россия может быть причастна к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Также во время интервью Трамп заявил, что проявил жесткость при общении с Путиным во время встречи в Хельсинки. Он назвал ее «очень жесткой и очень хорошей». Песков со своей стороны отметил, что переговоры действительно можно так именовать. Он объяснил это тем, что на них проблемы назывались своими именами.

«Была пресс-конференция, где президент, в том числе наш президент, я не буду говорить за президента Трампа, говорил о том, что открыто ставились (в ходе переговоров) все вопросы. В этом плане встреча действительно была жесткой, потому что оба президента достаточно прямо говорили о тех раздражителях, которые есть в наших двусторонних отношениях», – приводит слова пресс-секретаря Путина агентство «Интерфакс».

Первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа прошла 16 июля в президентском дворце в Хельсинки. 11 октября издание Helsingin Sanomat информировало, что следующие переговоры президентов России и США могут состояться в феврале или уже весной 2019 года на Арктическом саммите в Финляндии.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.