Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кремль мониторит информацию о реакции россиян на отдаление пенсий

Кремль мониторит информацию о реакции россиян на отдаление пенсий

© Reuters. Кремль мониторит информацию о реакции россиян на отдаление пенсий

Управление президента по внутренней политике собирает и анализирует поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к Кремлю. Власти обеспокоены возможными протестами, знает другой источник, близкий к администрации президента. Обсуждаются разные способы минимизации негативной реакции населения, сказал один них, но какие именно, не уточнил. По словам другого собеседника «Ведомостей», в зависимости от остроты реакции людей власти могут даже пойти на смягчение параметров реформы: возможно снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода. О таких возможных уступках властей «Ведомостям» говорил эксперт, знакомый с ходом обсуждения реформы в правительстве. Смягчение параметров реформы определенно произойдет, убежден другой близкий к Кремлю человек: это стандартный ход — внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить общественность.

Еще один собеседник, близкий к администрации президента, сказал «Ведомостям», что в сентябре Путин может внести поправки в законопроект правительства о повышении пенсионного возраста, поскольку второе чтение пройдет осенью. Сам закон также примут уже в новой сессии, говорит источник. «Сейчас администрация президента и правительство будут анализировать, как воспримут законопроект. Если будет резко негативная реакция, то его смягчат. Если ее не будет, тогда оставят ту версию, которую внесет правительство», — пояснил он.

Напомним, что предложенный правительством 14 июня вариант реформы предполагает ежегодное, начиная с 2019 г., повышение на год пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин должен быть повышен на 5 лет, для женщин — на 8 лет.

В пятницу, 15 июня, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин не участвует в обсуждении параметров пенсионной реформы — над ней пока работает только правительство. Кремль, по словам Пескова, ожидает завершения экспертной проработки, после которой проявятся окончательные контуры реформы. В 2005 г. Путин обещал не повышать пенсионный возраст в России, пока остается президентом, напомнили Пескову журналисты. «Здесь важно понять, что это было 13 лет назад», — ответил представитель Кремля, отметив, что за это время в России произошли и экономические, и демографические изменения.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.