Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Котировки Норникеля упали в связи с дивидендной отсечкой

Котировки Норникеля упали в связи с дивидендной отсечкой

© Reuters. Котировки Норникеля упали в связи с дивидендной отсечкой

Investing.com − Акции ГМК Норильский никель, которые с сегодняшнего дня торгуются без дивидендной составляющей, вышли в лидеры падения на Московской бирже, оказав давление на рынок в целом.

По состоянию на 15:30 МСК котировки акций компании упали примерно на 5,9% или 680 руб. Финальные дивиденды Норникеля за 2017 год составят 607,98 рубля на обыкновенную акцию (доходность на уровне 9%).

Реестр акционеров Норникеля закроется завтра. Но в соответствии с правилами Московской биржи, чтобы попасть в реестр и получить право на дивиденды, необходимо было купить бумаги самое позднее за два торговых дня до даты закрытия реестра (так называемый режим торгов Т+2). Таким образом, последним днем торгов акций Норникеля с дивидендами была пятница, 13 июля, а уже сегодня акции компании можно продавать без потери дивидендов. Соответственно, снижение котировок на сопоставимую с будущими выплатами сумму не является сюрпризом.

Норникель традиционно платит дивиденды дважды в год, направляя на них 60% от EBITDA при условии сохранения соотношения между чистым долгом и этим показателем меньше 1,8.

Акционеры компании с высокой степенью вероятности могут рассчитывать на высокую дивидендную доходность и по итогам 2018 года. «Основанием для этого станет рост цен на никель и ослабление рубля, что приведет к повышению EBITDA компании на 35%, даже несмотря на потенциальное увеличение капитальных расходов», – считает Валерий Безуглов. аналитик ИК «Фридом Финанс».

Аналитики Citigroup рекомендуют покупать акции Норникеля, аргументируя это тем, что сегодняшний саммит США-РФ повышает вероятность деэскалации санкций. «Компании, которые могли бы извлечь наибольшую выгоду из улучшения отношений, это крупнейший кредитор России − Сбербанк, а также лидер горно-металлургической промышленности Норильский никель», – говорится в обзоре Citigroup , опубликованном на прошлой неделе.

Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари», также позитивно смотрит на перспективы акций компании. «Просадка в связи с дивидендной отсечкой может быть быстро выкуплена. Компания демонстрирует высокие финансовые показатели (при этом рентабельность составляет порядка 50% − очень высокий уровень) и выплачивает стабильно высокие дивиденды. Если Норильский Никель сохранит дивиденды на высоком уровне, его акции обладают потенциалом для роста. Если же компания пересмотрит дивидендную политику в сторону уменьшения, а сосредоточится на инвестиционной программе и увеличении резервов, то акции могут оказаться под давлением», – рассуждает эксперт.

Брокер по работе с ключевыми клиентами «БКС Брокер» Сергей Дроздов считает, что «на текущий момент каких-то явных причин для роста котировок Норникеля нет, бумага при текущих ценах на сырье оценена справедливо. «Продолжающаяся «торговая война» между США и Китаем может подлить масло в огонь и спровоцировать коррекцию в ценах на сырье, поэтому в ближайшей перспективе новости по этой теме будут основными драйверами в котировках», – говорит он.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.