Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Компании ИнтерРАО выкупили у ФСК 7% акций ИнтерРАО за 24,5 млрд руб

Компании ИнтерРАО выкупили у ФСК 7% акций ИнтерРАО за 24,5 млрд руб

© Reuters. Логотип ИнтерРАО на Петербургском международном экономическом форуме

МОСКВА (Рейтер) — Компании ИнтерРАО (MCX:IRAO) — АО ИнтерРАО Капитал и ООО Практика — покупают 7,0 процента акций ИнтерРАО у ФСК (MCX:FEES) за 24,5 миллиарда рублей, сообщила ИнтерРАО.

«ИнтерРАО в результате консолидации пакета собственных акций сможет оптимизировать структуру акционерного капитала, увеличить вес якорных стратегических акционеров с чётким видением вектора развития группы, которые исторически обеспечивали поддержку бизнесу группы ИнтерРАО и позволяли достигать синергетического эффекта по большинству из направлений бизнеса», — говорится в сообщении.

В соответствии со стратегией развития группы до 2020 года акции могут быть использованы для реализации крупному международному стратегическому инвестору или группе финансовых инвесторов с потенциальным увеличением акций в свободном обращении или иных сделок, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, напомнила компания.

Сегодня ФСК сообщила о продажи 10 процентного пакета ИнтерРАО и сокращении своей доли в этой компании до 8,57 процента, назвав покупателями саму ИнтерРАО и ДВБ лизинг.

По данным ИнтерРАО, принято совместное решение о сохранении долгосрочного участия ФСК в структуре акционерного капитала ИнтерРАО, учитывая стратегическое партнерство компаний, в том числе в обеспечении транзита электрической энергии в РФ и в зарубежных странах.

Как сказал представитель ФСК, договоры о продаже акций ИнтерРАО подписаны со всеми тремя покупателями: 6,33 процента — ИнтерРАО Капитал, 0,67 процента — Практика и три процента — компании ДВБ Лизинг. Физически акции переведены пока только первому из них.

Представители ИнтерРАО и ФСК не комментируют, перечислена ли уже сумма ФСК и предусмотрена ли рассрочка. ДВБ лизинг, по данным Спарк, входит в группу Регион, представитель которой пока не предоставила комментарий.

До сделки у ИнтерРАО капитал было 18,17 процента акций ИнтерРАО.

Ранее источники говорили о возможной рассрочке в 18 месяцев.

(Анастасия Лырчикова, Ольга Попова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.