Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Коммерсант»: правительство озадачило министерства и губернаторов новыми нацпроектами

«Коммерсант»: правительство озадачило министерства и губернаторов новыми нацпроектами

«Коммерсант»: правительство озадачило министерства и губернаторов новыми нацпроектами

Замглавы аппарата правительства РФ Анатолий Кириенко направил во все федеральные ведомства, задействованные в реализации нацпроектов, а также губернаторам, план-график подготовки новых нацпроектов. Работа должна быть завершена к 30 декабря этого года, но основная часть — до начала осени, чтобы успеть вписать необходимые расходы в бюджет, сообщает субботний «Коммерсант».

В сентябре проектный офис должен утвердить паспорта нацпроектов, а после этого приступить к наполнению их более детальными и содержательными федеральными проектами. Параллельно Белому дому предстоит выстроить в правительстве и региональных администрациях систему управления проектами и увязать ее с действующей программной структурой бюджета.

Новый формат проектной работы предполагает либо создание национальных проектов по новым направлениям (как цифровая экономика), либо переформатирование действующих с 2016 года приоритетных проектов (как в здравоохранении, образовании и жилищном строительстве). Сами нацпроекты будут состоять из федеральных проектов — детализированных документов, фиксирующих основные цели, мероприятия для их достижения и контрольные точки.

Форсированная работа над нацпроектами вызвана требованием майского указа Владимира Путина о приоритетном порядке их финансирования. Средства должны быть заложены в бюджете, который традиционно принимается осенью, и хотя формально у Белого дома есть время для уточнения деталей нацпроектов до 30 декабря, с основными их финансовыми параметрами придется определиться быстрее. Общие предложения по содержанию нацпроектов и входящих в них федеральных проектов ведомства должны были внести в Белый дом еще в июне для рассмотрения у профильных вице-премьеров в течение лета. На этом этапе и будут решаться вопросы финансового обеспечения проектов. От губернаторов также потребуют быстрого внесения предложений по региональной составляющей нацпроектов — сделать это требуется к середине июля, при этом за выполнение взятых таким образом обязательств главы регионов будут нести ответственность.

Согласование нацпроектов и предложения по формированию в их составе федеральных проектов должно завершиться к 1 августа, к этому же времени должны представить свои заключения экспертные группы и общественно-деловые советы. На согласительные совещания при наличии разногласий план отводит две недели, до 15 августа: к этому времени паспорта нацпроектов должны быть внесены в Белый дом на утверждение президиумом совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам (во главе с Дмитрием Медведевым; в августе-сентябре). На доработку, согласование и внесение в Белый дом паспортов уже федеральных проектов отводится срок до 1 октября, после чего до 30 декабря их будут утверждать проектные комитеты (во главе с профильными министрами), пишет «Коммерсант».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.