Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Комиссии малых форм

Комиссии малых форм

По данным исследования Visa, основными стимулами к подключению эквайринга для представителей микробизнеса являются потребность клиентов в этой услуге (45 процентов) и приемлемый размер комиссии (29 процентов).
Планка по обороту предполагает, что льготным подключением к безналичным платежам смогут воспользоваться владельцы самых мелких торговых точек и предприятий услуг — сейчас они практически все принимают только наличные, а клиентам, у которых их нет, предлагают сделать мобильный перевод по номеру телефона.
<!—

—>
Это объясняется не только дороговизной приема карт (межбанковские комиссии составляют от 0,5 до 1,75 процента), но и нежеланием микробизнеса показывать свою выручку, считает юрист практики имущественных и обязательственных отношений юридической службы «Амулекс» Виктория Соколова. Кроме того, конкуренции между банками за мелких клиентов сейчас почти не существует, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.
В этом году Федеральная антимонопольная служба при участии Банка России должна представить правительству доклад с предложениями о снижении цен на эквайринговые услуги, следует из опубликованной ЦБ в понедельник «дорожной карты» к Основным направлениям развития финансового рынка. Ранее Банк России неоднократно выступал против инициатив по фронтальному ограничению тарифов, но заставил платежные системы обсуждать их снижение для социально значимых сегментов и крупных покупок. Впрочем, кардинально ЦБ рассчитывает решить проблему снижения издержек безналичного оборота без участия платежных систем, создав для этого Систему быстрых платежей с более низкими, чем при карточных платежах, комиссиями. Участие в ней станет обязательным для крупных банков, а во второй половине года в рамках СБП планируется открыть возможность расчетов физлиц в пользу юрлиц, в том числе через считывание QR-кода со смартфона. В течение нескольких лет этот способ расчетов может потеснить привычные платежи по картам.
В MasterCard не ответили на запрос «РГ», представитель Национальной системы платежных карт (оператор ПС «Мир») отказался от комментариев.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.