Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Когда у рубля может закончиться запас прочности

Когда у рубля может закончиться запас прочности

Риторика Банка России на заседании по ставке 22 марта может стать дополнительным сигналом для инвесторов по дальнейшей траектории монетарной политики, указывает заместитель гендиректора «Газпромбанк — управление активами» Евгений Романов. Решения ФРС по ставке (20 марта) будут важны для валют развивающихся стран, но рынок в целом не сомневается в сохранении ставки и мягкой риторики регулятора в США, добавляет он.
<!—

—>
Очень важными будут комментарии представителей ФРС по итогам заседания, поскольку в случае существенного расхождения реальных заявлений от рыночных ожиданий может последовать значительная переоценка рисков, говорит Романов. От Банка России же инвесторы ждут в целом консервативной риторики, однако последние макроэкономические данные, в первую очередь по инфляции, могут позволить ЦБ дать намеки на возвращение к циклу снижения ключевой ставки уже в конце 2019 года, считает аналитик.
«Подобное развитие событий может позитивно сказаться на спросе нерезидентов на ОФЗ и, как следствие, оказать поддержку национальной валюте», — полагает Романов.
<!—

—>
Внимание рынков будет сконцентрировано на позиции американских монетарных властей по снижению объемов баланса ФРС. Если конкретика по этому вопросу будет получена, то аппетит к покупке риска может продолжить свой рост, оказав в том числе поддержку рублю, отмечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. По его словам, в целом в перспективе ближайших полутора недель российской валюте удастся сохранить боковое движение в диапазоне 65,5-66,5 рубля за доллар.
Набор факторов поддержки в виде продолжения роста нефтяных цен, ограниченного давления на рубль со стороны рыночных закупок валюты в условиях сезонно высокого профицита счета текущих операций, скорее всего, позволит рублю оставаться условно инертным к негативному воздействию, говорит Покатович. При этом, по его словам, геополитические риски в отношении России продолжат нарастать, а запасов прочности российской валюты в условиях постоянной санкционной эскалации может хватить лишь до начала апреля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.