Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Когда риск неуместен

Когда риск неуместен

Это подтверждают и недавние выплаты, которые СК «Респект» произвела дольщикам обанкротившегося волгоградского застройщика «АхтубаСитиПарк». Как подчеркивают в СК «Респект», на случаи страхового события, установленные ФЗ-214, компания формирует резервы в объеме ответственности по всему объекту строительства вне зависимости от наличия поданных заявлений на страховую выплату. Кроме того, СК «Респект» выполняет требования ФЗ-214 в части формирования резерва незаработанной премии в течение двух лет после окончания срока действия договора для обеспечения права выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.
Сегодня по подобной процедуре страхования работают еще Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков и страховое акционерное общество «ВСК». Другие участники рынка не формируют резервы таких объемов и на такой срок.
В компании также отмечают успешность программы долгосрочного инвестирования, которая используется для хеджирования рисков обесценивания активов. «Страховая компания несет большую ответственность перед людьми, — говорит генеральный директор СК «Респект» Александр Артамонов, — и не может идти на неоправданный риск. Поэтому инвестиционная политика СК «Респект» тщательно продумана и выверена».
Как подчеркивают в СК «Респект», вполне себя оправдала стратегия инвестирования с помощью производных финансовых инструментов, а именно фьючерсных контрактов на курс рубль-доллар. Александр Артамонов поясняет: «Поскольку период получения страховой премии значительно отличается от времени осуществления возможных страховых выплат, то за это время курс рубля может значительно измениться. И так получилось, что в 2017 году падение курса рубля привело к убытку по данным инструментам (что совершенно справедливо отмечено в отчете аудитора), но с укреплением рубля в нынешнем году компания уже в первом полугодии получила прибыль более миллиарда рублей».
Перед заключением каждого договора страхуемые строительные проекты и застройщики скрупулезно проверяются
По сведениям некоторых СМИ, аудиторы выразили озабоченность размерами возможных выплат СК «Респект» по обязательствам застройщиков-банкротов.
Но, как прокомментировала Юлия Богунова, представитель компании «ИНТЭК-Аудит» — независимого аудитора СК «Респект», «обязанностью аудитора является показать компании те моменты, которые требуют особенного внимания. В то же время, в результате аудита мы пришли к выводу, что СК «Респект» соблюдает все установленные нормативы, гарантирующие ей стабильность и финансовую устойчивость».
«Это подтверждает и прошедшая недавно в СК «Респект» проверка Банка России, которая не выявила в компании нарушений, касающихся ее платежеспособности и финансовой устойчивости», — говорит генеральный директор компании Александр Артамонов. — Регулятор обладает всей полнотой информации о резервах и рисках компании, и не высказал по этому поводу каких-либо замечаний и дополнительных требований».
По словам А. Артамонова, гарантией надежности компании является ее выверенное отношение к страхуемым строительным проектам и застройщикам, которые перед заключением каждого договора скрупулезно проверяются по уникальной системе оценки их финансово-экономического состояния. А. Артамонов особо отметил, что подобный подход позволил избежать принятия на страхование «печально» известных застройщиков: «Мы отказались в свое время страховать Царицыно и «Урбан Груп». В случае с Царицыно «токсичность» застройщика была очевидна еще несколько лет назад, когда компания практически прекратила и строительно-монтажные работы, и нормальную финансово-хозяйственную деятельность. «Урбан Груп» потребовал к себе привилегированного отношения и хотел страховаться по тарифам в разы ниже экономически обоснованных, при этом еще в 2016 году наши специалисты усомнились в финансовой состоятельности этого застройщика, и мы прекратили переговоры. Поэтому сейчас у нас нет ответственности по рискам этих застройщиков».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.