Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Когда доллар подешевеет до 60 рублей

Когда доллар подешевеет до 60 рублей

В конце прошлой недели Deutsche Bank назвал российский рубль одной из самых недооцененных валют в мире и спрогнозировал его укрепление до 60 рублей за доллар.
Такой рост возможен при условии смягчения санкций, при сохранении высокой цены нефти и без замедления мировой и российской экономик, говорит начальник управления разработки стратегии СМП-банка Анатолий Салтыков. «Также курс будет зависеть от действий регуляторов — поднятие ключевой ставки ЦБ и снижение процентной ставки ФРС будут толкать рубль вверх», — говорит он. По словам Салтыкова, с учетом того, что изменение всех этих факторов не носит резкий характер, при реализации такого сценария ожидать уровень 60 рублей за доллар можно не раньше весны 2019 года.
<!—

—>
Фундаментально обоснованный курс рубля действительно находится вблизи диапазона 60-63 рубля за доллар, говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. «Однако для достижения данных уровней в видимой перспективе, на наш взгляд, не наблюдается весомых предпосылок — устойчивое движение курса рубля к фундаментальным уровням возможно в случае значительного снижения риск-премии на РФ, формируемой угрозой усиления западных санкций», — подчеркивает он.
Для возврата курса к району 60 рублей за доллар необходимо кардинальное улучшение ситуации на развивающихся рынках или уход довлеющей над российской валютой темы санкций, добавляет начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов. По его мнению, последнее маловероятно: хотя Минфин США признал невозможность применить к России санкции по образцу применяемых против КНДР или Ирана, истеблишмент в США твердо намерен усиливать давление на Россию.
«И угроза введения запрета для американцев на операции с новым госдолгом, пусть и после ноябрьских выборов в США, по нашему мнению, остается высокой, ограничивая потенциал укрепления рубля», — считает аналитик. Он также полагает, что ожидать возврата рубля к «равновесным» уровням стоит не раньше конца зимы-начала весны.
На этой же неделе курс рубля будет постепенно снижаться после двух недель укрепления, прогнозирует Салтыков. В России завершился налоговый период, на рынке нефти можно ожидать плавного снижения цен, говорит он. По мнению Локтюхова, дорогая нефть и ослабление санкционных рисков способны в ближайшие дни поддержать инерцию к укреплению рубля. Но к концу недели возможен и возврат доллара к уровням выше 66 рублей, допускает он.
<!—

—>
«Оживление интереса глобальных инвесторов к активам развивающихся стран носит весьма сдержанный характер, а риск возобновления роста долларовых ставок после отчета по рынку труда в США, традиционно выходящего в первую пятницу месяца и способного вновь подтолкнуть инфляционные ожидания, достаточно высок», — рассказывает Локтюхов.
По прогнозу Салтыкова, на этой неделе курс будет колебаться на уровне 65,7-67,2 рубля за доллар. По мнению Покатовича, без новостей по санкциям и при дорогой нефти российская валюта будет торговаться в диапазоне 65-66,7 рубля за доллар. Рубль в паре с долларом будет находиться в диапазоне 65-66,5 рублей, тяготея в начале недели к его нижней границе, полагает Локтюхов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.