Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Ключи под замком

Ключи под замком

Документ может быть внесен в Госдуму в марте или апреле, об этом сообщил автор инициативы — глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке», — уточнил он.
<!—

—>

Такая практика существует в Германии и Франции. «В Германии такие вклады приобрели большую популярность», — говорит директор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Елена Иванкина.
Аксаков подчеркнул, что безотзывные вклады могут обеспечить повышенный процент в период накопления средств на первоначальный взнос и пониженный — при оформлении ипотечного кредита. Безотзывность гарантирует банку возможность распоряжаться средствами весь период действия вклада, а значит, он может предоставить клиенту выгодные условия. Кроме того, есть предложение разрешить пополнять такой вклад за счет средств маткапитала. А кредит предоставляется клиенту, который уже продемонстрировал дисциплинированность при накоплении средств на вкладе, поэтому ставка может быть снижена за счет сокращения рисков банка. Сегодня большинство россиян копят на первоначальный взнос с ежемесячных доходов. Безотзывный вклад мог бы помочь им сделать это быстрее, считает Иванкина, но не одобряет полную безотзывность: «У людей могут измениться обстоятельства. Возможность снять деньги необходимо предусмотреть».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.