Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Клюнул» на Бота

«Клюнул» на Бота

<!—

—>
По ее словам, современные мошенники уже ничем не напоминают своих коллег из «нулевых», они предпочитают работать исключительно в интернете, там же подыскивают клиентов. Многие прикрываются легендой об инвестициях в криптовалюту, обещая сверхвысокие доходы. Для «охоты» на них регулятор запустил программу, которая фильтрует и анализирует предложения о вложении средств. Бот вступает в переписку с подозрительными компаниями, выдавая себя за клиента, который «клюнул». Когда ему удается получить договор, специалисты Банка России анализируют документ и делают выводы, законно ли ведется деятельность.
— Главный признак мошеннической схемы — размер процентов, — отмечает Фурдуй. — Если они на 30-50 пунктов выше максимальной банковской ставки, это повод задуматься.
Она подчеркнула: успехи мошенников, как правило, не связаны с неосведомленностью клиентов. Многие из них понимают, что собираются вложить деньги в «пирамиду», но надеются успеть заработать и выйти из игры.
Кстати
В 2018 году ЦБ обнаружил в России 168 организаций, которые могут быть финансовыми пирамидами, с 2015года их выявлено более 500. Одним из крупнейших стало дело в отношении сети «Кэшбери». В сентябре 2018-го ее признали классической пирамидой. Фирма начала закрывать офисы, перестала выплачивать деньги. Ущерб от ее действий — 3 миллиарда рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.