Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Китайский рынок падает, несмотря на позитивные статданные

Китайский рынок падает, несмотря на позитивные статданные

© Reuters. Китайский рынок падает, несмотря на позитивные статданные

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются во вторник, китайский рынок в минусе, несмотря на позитивные статданные.

Японский индекс Nikkei 225 теряет в ходе торгов менее 0,1%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, китайский Shanghai Composite — на 0,9%, южнокорейский KOSPI — на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,1%.

Согласно данным Государственного статистического управления КНР, ВВП Китая в первом квартале 2018 года вырос на 6,8% в годовом выражении, как и в предыдущем квартале. Динамика показателя совпала с ожиданиями рынка.

Темпы роста розничных продаж в Китае в марте ускорились до 10,1% с 9,4% в феврале, а темпы увеличения промпроизводства замедлились до 6% с 6,2% месяцем ранее.

«Опубликованные во вторник статданные были сильными, однако прогнозы для экономики КНР на оставшуюся часть 2018 года ухудшаются, — цитирует MarketWatch аналитика Core Pacific-Yamaichi International Кастора Пана. — Впереди нас ждут более слабые данные».

Эксперты отмечают сигналы того, что ключевые элементы экономики КНР — экспорт, продажи жилья и промпроизводство — начинают ослабляться. Китайские предприятия начинают выпускать меньше продукции для зарубежных рынков в ожидании увеличения барьеров для экспорта товаров в США и уменьшения глобального спроса.

Кроме того, продолжаемая властями КНР политика сокращения объема заемных средств в экономике отрицательно сказывается на судьбе крупных инвестиционных проектов, заставляя, в частности, региональные органы власти и госкомпании приостанавливать проекты или отказываться от них из-за неуверенности в способности обеспечить их финансирование.

В понедельник президент США Дональд Трамп упрекнул Китай, наряду с Россией, в девальвации нацвалюты.

«Россия и Китай играют в игру валютной девальвации, в то время как США продолжат повышать процентные ставки, — написал Д.Трамп в микроблоге в Twitter. — Это недопустимо».

Котировки акций китайских банков и компаний сферы недвижимости являются лидерами снижения на торгах во вторник.

Стоимость бумаг China Fortune Land Development упала в ходе торгов в Шанхае на 3,6%, China Merchants Bank — на 0,9%.

Негативом для гонконгского рынка является сохраняющаяся нехватка ликвидности. В понедельник Управление денежного обращения Гонконга продолжило покупку гонконгского доллара, чтобы удержать его от чрезмерного падения.

«Отток ликвидности из банковской системы будет ослаблять гонконгский рынок в краткосрочной перспективе», — полагает К.Пан.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.