Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Китайский дракон против США

Китайский дракон против США


В Китае началась работа сессии Всекитайского собрания народных представителей, в ходе которой определят основные экономические показатели и утвердят бюджет на этот год, в том числе на военные расходы, что важно в условиях напряженных отношений с США. Кроме того, власти должны придумать, как сдержать безработицу в преддверии масштабных кадровых перестановок осенью.

В воскресенье, 5 марта, в Пекине открылась пятая сессия Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва (ВСНП — высший орган государственной власти КНР), которая продлится до 15 марта.

На сессии будут утверждены бюджет Китая на ближайший год, объявлен план развития экономики страны. На форуме присутствует практически все партийное руководство, в том числе председатель постоянного комитета ВСНП Чжан Дэцзян и председатель КНР Си Цзиньпин. Кроме того, будет представлено множество отчетных докладов (всего в состав ВСНП входит более 3 тыс. человек), основной — от премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна — был посвящен работе правительства за прошлый год и планам на будущее.

Так, по словам Ли Кэцяна, власти Китая ожидают рост экономики в 2017 году на уровне «6,5% или выше, если это будет возможно» — ниже, чем 6,7% в 2016 году, но все же впечатляюще (хотя и 6,7% — это худший показатель почти за 30 лет).

Также правительство собирается поддерживать индекс потребительских цен на уровне 3%, продолжит сокращать избыточные производственные мощности в угольной и сталелитейной отраслях и создаст 11 млн новых рабочих мест в городах. Китай старается отойти от модели развития, основанной на промышленном производстве, и переориентироваться на сферу услуг, однако это связано с определенными сложностями, учитывая проблемы в мировой экономике.

Эксперты отмечают оптимистичный тон речи премьера Госсовета и то, что

основной целью властей остается поддержание стабильности в преддверии намеченного на осень XIX съезда Коммунистической партии Китая, на котором ожидаются масштабные кадровые перестановки в высших эшелонах. Пять из семи членов постоянного комитета Политбюро (за исключением Си Цзиньпина и Ли Кэцяна) к осени достигнут возраста в 68 лет и, согласно действующему законодательству, будут обязаны уйти с занимаемой должности.

«Политикам приходится иметь дело со сложным компромиссом. В краткосрочной перспективе им нужен стабильный рост, который позволит сосредоточиться на консолидации политической власти. В долгосрочной перспективе им необходимо непрерывное последовательное развитие — и его сложно обеспечить на постоянно высоком уровне», — говорит аналитик Macquarie Ларри Ху.

Как пояснила экономист UBS Ван Тао, важной частью успешного сокращения избыточных мощностей является дальнейшее трудоустройство пострадавших сотрудников, так как это «поможет сохранить социальную стабильность».

Китай, как ожидается, продолжит выделять средства для предоставления пособий по безработице, услуг по профессиональной переподготовке и трудоустройству, как это было в прошлом году, когда правительство объявило о сокращении 1,8 млн рабочих мест в угольной и сталелитейной промышленности. Ли Кэцян подчеркнул, что для выполнения этой задачи ключевым станет поддержание роста на уровне около 6,5%. Однако эксперты скептически относятся к тому, что правительству удастся создать достаточно новых рабочих мест, отмечает CNBC.

«Не существует и никогда не было какой-либо магической связи между ВВП и рабочими местами. Это не имеет никакого смысла экономически, но с точки зрения политики все предельно ясно», — говорит Дерек Скизорс, главный экономист China Beige Book. Он отметил, что Китай заявил, что ему необходим даже более высокий рост ВВП, хотя сейчас количество рабочих мест в стране увеличивается в максимальном темпе, а не сокращается.

Тем не менее ожидается, что делегаты ВСНП утвердят предложения Коммунистической партии, в том числе обязательство снизить расходы на роуминг и интернет-услуги — идея, которая вызвала массу аплодисментов у широкой общественности.

О некоторых темах, в частности об оборонном бюджете, намного красноречивее свидетельствовало молчание правительства, хотя разъяснения могут быть даны позже.

Ранее, 4 марта, пресс-секретарь правительства Фу Ин заявила, что военные расходы увеличатся примерно на 7%, что поможет стране укрепить национальную безопасность. В прошлом году Китай увеличил военный бюджет до 954 млрд юаней ($138 млрд), на 7,6%, — минимум за шесть предыдущих лет.

При этом президент США Дональд Трамп, отношения с которым у Китая пока складываются не лучшим образом, совсем недавно объявил об увеличении оборонного бюджета Соединенных Штатов на 10%, до $603 млрд, — вряд ли КНР оставит этот момент без внимания, отмечает The Telegraph.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.