Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Казахстан начнет проводить расчеты по госбумагам через Clearstream уже в июне

Казахстан начнет проводить расчеты по госбумагам через Clearstream уже в июне

© Reuters. Флаг Казахстана в центре Астаны

АЛМА-АТА (Рейтер) — Казахстан планирует уже в этом месяце начать проводить расчеты по государственным облигациям и нотам центробанка через международную расчетную систему Clearstream, что должно повысить их привлекательность для иностранных инвесторов.

В сообщении, опубликованном на сайте Нацбанка Казахстана в пятницу, говорится, что на данном этапе проводятся заключительные мероприятия по настройке канала связи с казахстанским рынком.

Согласно данным центробанка, по состоянию на 1 мая в руках иностранных инвесторов находились бумаги на 444 миллиарда тенге ($1,3 миллиарда), или 10,2 процента находящихся в обращении краткосрочных нот банка.

Проведение операций с госбумагами через системы международных клиринговых организаций, таких как Clearstream и Euroclear (с которой Казахстан также начинает работать) облегчит доступ иностранных инвесторов к казахстанскому фондовому рынку и позволит снизить стоимость заимствований для бывшей советской республики.

Потенциальный приток иностранных средств также может поддержать казахстанский тенге, который на этой неделе достиг восьмимесячного минимума на фоне повышения ставки ФРС, ударившего по валютам большинства развивающихся стран.

(Олжас Ауезов. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.