Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Кассовый прорыв

Кассовый прорыв

Для большинства товаров и услуг ЦБ решил ограничить комиссии уровнем в 0,4% от суммы покупки. Эту комиссию продавец заплатит своему банку, а тот, в свою очередь, уплатит 0,2% банку покупателя. В категорию с тарифом 0,4% ЦБ отнес потребительские товары и товары повседневного спроса, лекарства, медицинские и образовательные услуги, транспорт, связь, ЖКХ, а также благотворительные платежи, покупку страховок. Для прочих товаров и услуг, в том числе крупных покупок, комиссии ретейла ограничены 0,7%, ставка межбанковского вознаграждения установлена на уровне 0,5%. Комиссии по уплате штрафов, налогов, пени и других платежей в адрес государства обнулены.
<!—

—>
Тарифы вступают в силу 1 октября. Сейчас ряд участников рынка принимают платежи по QR-коду в тестовом режиме. Постепенно такие расчеты потеснят карточные платежи, по которым комиссии составляют в среднем от 0,5 до 2% — внедрение СБП кратно снизит издержки ретейла на расчеты. Это позволит торговым предприятиям предложить новые программы лояльности для клиентов, считает первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
Вокруг тарифов в СБП была борьба между банками и ретейлом, ЦБ попытался предложить компромисс. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) считает, что ставки в СБП установлены на приемлемом для большинства игроков рынка уровне. «СБП рассматривается нами не просто как альтернативный — и более дешевый — вариант проведения платежей, по сравнению с традиционными безналичными платежами по банковским картам, но и как значимый шаг развития конкуренции в этой сфере, который может способствовать снижению ставок эквайринга», — отметил представитель АКОРТ.
Оплачивать покупки по QR-коду можно будет с октября
«Опубликованные тарифы соответствуют тем предложениям, которые банк формулировал для СПБ ранее, — говорит директор департамента эквайринга банка «Открытие» Александр Дынин. — Мы считаем их адекватными и привлекательными для торгово-сервисных предприятий». В пресс-службе ВТБ отметили, что данные тарифы в больше степени стимулируют к использованию СБП банки-получатели.
ЦБ также снизил нижнюю границу тарифов для участников СБП до 5 копеек (за переводы до 125 рублей) вместо ранее установленных 50 копеек. «Данный шаг был предпринят в связи с востребованностью у граждан переводов небольших сумм, а также в целях повышения заинтересованности банков в продвижении СБП», — отмечает Банк России. Тарифы начнут действовать с 2020 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.