Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Карточки показали плюс

Карточки показали плюс

Сейчас на территории полуострова работает всего семь банков: два из них — сугубо крымские финучреждения, а остальные общероссийские. При этом не все банки, функционирующие на территории Крыма, выдают кредитки. Например, в Генбанке и Черноморском банке развития и реконструкции «РГ» сообщили, что не выпускают карт, но выдают клиентам кредиты наличными на потребительские цели.
<!—

—>
В других банках условия получения займа следующие: беспроцентный (льготный) период, как правило, составляет 55 — 61 день, сумма кредита — от пяти до 750 тысяч рублей. При невыполнении условий льготного периода — 20 — 26 процентов годовых.
Как рассказали «РГ» в пресс-службе Российского национального коммерческого банка, кредитные карты вообще пользуются большим спросом у крымчан. За восемь месяцев 2019 года банк выдал свыше 161 тысячи кредитных карт, то есть на 36 процентов больше аналогичного периода прошлого года . Чаще всего крымчане рассчитываются кредитками в супермаркетах, на АЗС и в аптеках, а также оплачивают товары и услуги в интернете.
<!—

—>
По наблюдению сотрудников финансовых учреждений, на спрос повлияло упрощение условий получения карт. Так, некоторые банки с прошлого года предоставляют возможность подачи заявки на оформление «кредитки» не выходя из дома — через официальный сайт. Банк придется посетить только для подписания документов и получения карты.
Условия оформления и обслуживания кредитных карт регулярно пересматриваются и оптимизируются, отмечают банкиры. Так что до конца года ожидается еще больший рост спроса.
Кстати
По данным отделения по Республике Крым Южного ГУ Банка России, жители РК с января по июль получили почти 17 миллиардов рублей в кредит. Это на 16,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом общий кредитный портфель физических лиц по данным на 1 июля текущего года достиг 36,7 миллиарда рублей. «Росту розничного кредитования в регионе способствовало повышение доступности банковских программ кредитования в связи с расширением спектра банковских программ и категорий заемщиков, а также низкая кредитная нагрузка населения региона», — рассказала Ирина Яблучанская, управляющий отделением.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.