Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Карни останется во главе Банка Англии до начала 2020 года

Карни останется во главе Банка Англии до начала 2020 года

© Reuters. Глава Банка Англии Марк Карни на пресс-конференции в Лондоне

ЛОНДОН (Рейтер) — Марк Карни останется во главе Банка Англии до конца января 2020 года, чтобы помочь справиться с последствиями выхода Великобритании из Европейского союза, сообщил министр финансов страны во вторник, предупредив, что время для заключения сделки об условиях выхода истекает.

Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта 2019 года, однако стороны пока так и не договорились об условиях. Число противников плана британского премьера Терезы Мэй о Brexit растет, а ряд законодателей призывают к повторному референдуму.

Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд сказал, что правительство сосредоточило усилия на достижении соглашения о новом этапе отношений с ЕС. Сохранение Карни в должности главы Банка Англии позволит Великобритании обсудить последствия, сказал он.

«Мы с главой (Банка Англии) обсудили его возможность задержаться на посту чуть дольше, чтобы сохранить стабильность в течение периода, который может стать довольно турбулентным для нашей экономики в начале лета 2019 года», — сказал Хэммонд.

Карни, раньше работавший в Goldman Sachs, руководит Банком Англии с 2013 года. Он расположил к себе инвесторов, сумев сгладить последствия референдума для экономики.

Фунт стерлингов, который резко упал после того, как британцы проголосовали за выход из ЕС, в последние несколько недель демонстрирует существенные колебания на фоне новостей о переговорах. В начале торгов вторника валюта достигла максимума с начала августа в $1,3087, но растеряла преимущество, опустившись на 0,2 процента до $1,3002.

В попытке заключить сделку с ЕС Мэй сталкивается с критикой своих однопартийцев, которые предупредили, что не поддержат никакую из сделок, если она не будет добиваться более жесткого разрыва с ЕС.

Главный переговорщик Евросоюза по вопросу выхода Великобритании из блока Мишель Барнье сказал в понедельник на форуме в Словении, что считает реалистичным срок в шесть-восемь недель, за который стороны могут уладить разногласия и договориться.

Однако он предупредил, что времени остается мало.

«У нас нет времени, мы это понимаем», — сказал Хэммонд парламенту.

«Мы будем работать не покладая рук в ближайшие недели и месяцы, чтобы достичь (соглашения)».

При этом он отметил, что достижение сделки за шесть-восемь недель является выполнимой задачей, назвав этот срок довольно длительным периодом для того, чтобы ЕС смог принять трудные решения.

(Дэвид Милликен, Кайли Маклиллан, Энди Брюс, Алистер Смоут, Элизабет Пайпер. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.